Кто такие финикийцы? Их предки вышли в III тысячелетии до н. э. из засушливых районов и пустынь Аравийского полуострова к берегам теплого, щедрого Средиземного моря. Здесь они построили города Угарит, Тир, Сидон, Библ, Арад. Земля Финикии никогда не была единым государством. Каждый город был отдельным небольшим государством с собственным управлением. Жители этих городов никогда не называли себя финикийцами, они звали себя по имени города, в котором жили. Общие предки, язык, письменность, обычаи и боги объединяют их в единую цивилизацию. Древние греки, жители противоположного берега Средиземного моря, прозвали этот народ финикийцами. Финикия означает «пурпурная» . Финикийцы добывали из морских моллюсков багрянок яркую краску - пурпур, которую использовали для окраски тканей. Ткани получались великолепного пурпурного цвета. А, как известно, пурпур считался цветом царей. Более того, эти ткани были очень прочными, они надолго сохраняли свой цвет, не линяли и не выгорали на солнце. Не мудрено, что эти ткани пользовались огромным спросом в древнем мире.
Земли Финикии были очень богаты полезными ископаемыми – железом, серебром, золотом. Склоны горных хребтов в древности были покрыты кедровым лесом, который высоко ценился в соседних землях.
Финикийцы были искусными мастерами. Кроме прекрасных пурпурных тканей, славились финикийские изделия из металлов, в том числе драгоценных; очень ценились золотые и серебряные фигурки людей и животных. Ремесленники изготавливали чудесные изделия из керамики. Высоко ценились изделия финикийских резчиков по слоновой кости. Не менее знаменито было финикийское стекло. Финикийские ремесленники научились делать из стекла украшения, посуду и даже зеркала, которые были известны во всем древнем мире.
Существует легенда о том, как финикийцы научились изготовлять стекло. Однажды из Египта возвращались корабли финикийских купцов с грузом глыб селитры. У берега в районе Акхо моряки бросили в воду якоря и сошли с кораблей на берег, чтобы приготовить себе обед. Берег был песчаным, и купцам пришлось захватить с корабля несколько кусков селитры, чтобы поставить на них котлы. Когда же эти глыбы разогрелись и соединились с песком побережья, то образовался прозрачный поток неизвестной жидкости. Когда эта жидкость остыла, она затвердела и превратилась в зеленоватое непрозрачное, но светопроницаемое стекло.
Богатые купцы-финикийцы торговали по всему древнему миру всевозможными товарами: ливанским кедром, пурпурными тканями, ювелирными изделиями из драгоценных металлов, стекла. Из дальних стран купцы возвращались с несметными богатствами. Очень знаменательно, что именно финикийцы изобрели деньги в том смысле, который мы вкладываем в это понятие.
В 1929 году был найден самый знаменитый финикийский клад. Сирийский крестьянин обрабатывал землю на своем участке, и его плуг вдруг обо что-то звякнул. Мужчина заинтересовался, начал откапывать находку и вдруг увидел древнюю кладку. К счастью, он не стал самостоятельно вести дальнейшие раскопки и пригласил специалистов. Прибывшие на место археологи пришли к выводу, что найденная кладка – не что иное, как руины древнего города-государства Угарита. Ученым удалось раскопать роскошный царский дворец. В царских покоях были обнаружены изящные финикийские терракотовые статуэтки и великолепные ювелирные изделия. В одном из залов археологи обнаружили черную стелу, на которой был изображен бог Эла на троне, а перед ним стояла фигура коленопреклоненного царя Никмадду, того самого, при котором Угаритское государство достигло своего наивысшего расцвета. В третьем зале была обнаружена богатейшая библиотека.
Торжеству ученых не было предела, когда они проникли в помещение, которое, вероятней всего, было комнатой писцов. Здесь они нашли сенсационную находку – первый в мире алфавит, изобретенный в Финикии. Алфавит был запечатлен на небольшом глиняном брусочке и состоял из 30 знаков. Сейчас эта находка бережно хранится в Национальном музее Дамаска.
Прочее о городах и странах
напишите плиз! чем славилась финикия?
Финикийцы основывали города-колонии, а не столько завоёвывали что-то. Финикия не столько страна, сколько города на побережье (сейчас в Турции, Сирии, Ливане, Тунисе, Испании, Италии). Финикию не разрушили, а просто перестали так называть. Финикия (по-гречески) была частью славянского Ханаана. И климат был удобный, для садоводства, земледелия, рыбной ловли, мореходства и связанными с этим ремёслами и торговлей. Но не только климат отличал Финикию, например, от Египта и Вавилона, но и удобное расположение.
1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия, развитые ремёсла. 4. Мореплавание с торговлей приносило им больший доход.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.
Это страна которую захватил фараон тутмос там были залежи медной руды тоесть на синайском поолуострове
Финикийцы сажали виноградники и оливковые деревья. Из оливок они выдавливали масло, а из винограда делали вино. Финикия, в отличии от Египта и Месопотамии, славилась своим строительным лесом. Масло, вино и дерево вывозили и обменивали на пшеницу и другие необходимые ресурсы. Страна располагалась в удачном для торговли месте: сюда могли прибывать караваны как из Египта, так и из Месопотамии.