Прочее о городах и странах
чем славилась финикия? напишите плиз или дайте ссылку!
Со школьной программы помню.. что славилась она своим лесом... кедры.. алфавитом, торговлей....
Пурпур и стекло
финиками! и об это все знают.
Финикия — государство, расположенное на восточном побережье Средиземного моря (между Средиземным морем и Ливанскими горами) . На узкой полоске земли между морем и цепью Ливанских гор не было крупных рек и долин с плодородными почвами. Финикийцы сажали виноградники и рощи оливковых деревьев. Славилась Финикия и строительным лесом (ливанский кедр) .
Много было у финикийцев искусных ремесленников — ювелиров, резчиков по дереву и слоновой кости. Здесь было изобретено прозрачное стекло. Финикийцы умели окрашивать ткани в пурпурный цвет.
Образец
финикийской письменности
Основное занятие финикийцев — торговля. Из прочного дерева строили финикийцы свои быстроходные корабли. Из страны в страну путешествовали отважные мореходы, получая немалую прибыль. Но если предоставлялся удобный случай, не стеснялись финикийцы и разбойничать (занимались грабежом, похищали людей) . В тех краях, где постоянно бывали финикийцы, они стали основывать свои поселения — колонии. Это способствовало развитию торговли. Финикийские колонии появились вдоль побережья Средиземного моря (например, Карфаген) . Финикийцы первые совершили плавание вокруг Африки.
В Финикии придумали очень простую систему письма. Каждый значок (буква) соответствовал отдельному звуку (всего 22 буквы) , но букв для обозначения гласных звуков финикийцы не изобрели. Так появился первый алфавит.
Образец
финикийской письменности
Финикия (восточное побережье Средиземного моря) -одно из самых развитых рабовладельческих государств Передней Азии: богатые торговые города, мореплавание, торговля и ремесло, кораблестроение и навигация. Столица-г. Тир. Финикийцы первыми стали торговать захваченными в плен рабами. Основали множество колоний на побережье Средиземного моря (Карфаген). Создали древнейший в мире алфавит из 22 букв.
Финикию не разрушили, а просто перестали так называть. Финикия (по-гречески) была частью славянского Ханаана. И климат был удобный, для садоводства, земледелия, рыбной ловли, мореходства и связанными с этим ремёслами и торговлей. Но не только климат отличал Финикию, например, от Египта и Вавилона, но и удобное расположение.
1.Название плодов фиников с пальмы скорее всего, произошло от названия народа финикийцы, а не наоборот. 2. Финикия по-гречески пурпурный. И паруса кораблей финикийцев были пурпурного цвета. Пурпур они получали из природного красителя - моллюсков из морских раковин, для окраски тканей для одежды, парусов и т. д. 3. Финикийцы - это народ славян-антов, имевших свою письменность более 4000 лет назад и умевших выплавлять металл и стекло и делать из них изделия, развитые ремёсла. 4. Мореплавание с торговлей приносило им больший доход.
В атласе Миллера 1519-го года Финикия ещё существовала в Малой Азии. Шведский придворный церемонемейстер Спарвенфельд называл себя в речи от 1697 года "истинным горького сердца фиником".
И сейчас остались, почти незаметные, следы Финикии в Турции. Это небольшой город Финике, между Демре и Кумлуджей. Недалеко от места расселения в старину, народа антов - Антальи.
они были отличными мореплавателями
Финикийцами было основано много колоний на Средиземном море. Самой значительной из них был Карфаген на северном побережье Африки. От периода между 12 и 9 вв. до н. э. до нас не дошло почти никаких сведений о Финикии.