Колумб - Христофор Колумб: биография Колумба, открытие Америки Колумбом: сколько раз и как Колумб открыл Америку
Колумб - Христофор Колумб (Кристафор Колумб, Кристобаль Колон): биография Колумба, открытие Америки Колумбом: Как Колумб открыл Америку, сколько раз Колумб открывал Америку
Христофор Колумб
(лат. Columbus, итал. Colombo, исп. Colon) Христофор (1451, Генуя,-20.5.1506, Вальядолид), мореплаватель, по происхождению генуэзец. В 1476-84 жил в Лиссабоне и на португальских островах Мадейра и Порту-Санту. Опираясь на античное учение о шарообразности Земли и на неверные расчёты учёных 15 веке, Колумб составил проект западного, по его мнению кратчайшего, морского пути из Европы в Индию. В 1485, после того как португальский король отверг его проект, Колумб перебрался в Кастилию, где при поддержке главным образом андалусских купцов и банкиров добился организации под своим руководством правительственной океанской экспедиции.
1-я экспедиция Христофора Колумба (1492-1493) в составе 90 человек на судах "Санта-Мария", "Пинта", "Нинья" вышла из Палоса 3 августа 1492, от Канарских островов повернула на Запад (9 сентября), пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где Христофор Колумб высадился 12 октября 1492 (официальная дата открытия Америки). 14-24 октября Христофор Колумб посетил ряд других Багамских островов, а 28 октября-5 декабря открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря Колумб достиг о. Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль "Санта-Мария" сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле "Нинья" 4-16 января 1493 завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.
2-я экспедиция (1493-1496), которую Христофор Колумб возглавил уже в чине адмирала, и в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов с экипажем свыше 1,5 тыс. человек. 3 ноября 1493 Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад, - ещё около 20 Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские, а 19 ноября - остров Пуэрто-Рико и подошёл к северному берегу Гаити. 12-29 марта 1494 Колумб в поисках золота совершил завоевательный поход внутрь Гаити, причём пересек хребет Кордильера-Сентраль. 29 апреля-3 мая Колумб с 3 судами прошёл вдоль юго-восточного берега Кубы, повернул от мыса Крус на Юг и 5 мая открыл о. Ямайка. Вернувшись 15 мая к мысу Крус, Колумб прошёл вдоль южного побережья Кубы до 84о западной долготы, обнаружил архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна, полуостров Сапата и остров Пинос. 24 июня Христофор Колумб повернул на восток и обследовал 19 августа-15 сентября весь южный берег Гаити. В 1495 Христофор Колумб продолжил завоевание Гаити; 10 марта 1496 оставил остров и 11 июня вернулся в Кастилию.
3-я экспедиция (1498-1500) состояла из 6 судов, 3 из которых сам Христофор Колумб повёл через Атлантический океан близ 10° северной широты. 31 июля 1498 он открыл остров Тринидад, вошёл с юга в залив Пария, обнаружил устье западного рукава дельты реки Ориноко и полуостров Пария, положив начало открытию Южной Америки. Выйдя затем в Карибское море, Христофор Колумб подходил к полуострову Арая, открыл 15 августа остров Маргарита и 31 августа прибыл в город Санто-Доминго (на острове Гаити). В 1500 Христофор Колумб был по доносу арестован и отправлен в Кастилию, где был освобожден.
4-я экспедиция (1502-1504). Добившись разрешения продолжать поиски западного пути в Индию, Колумб с 4 судами достиг 15 июня 1502 острова Мартиника, 30 июля - Гондурасского залива и открыл с 1 августа 1502 по 1 мая 1503 карибские берега Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы до залива Ураба. Повернув затем на Север, 25 июня 1503 потерпел крушение у острова Ямайка; помощь из Санто-Доминго пришла только через год. В Кастилию Христофор Колумб вернулся 7 ноября 1504.
а так вот ссылка там ещё есть http://www.forum-spain.ru/viewtopic.php?t=416
Прочее о городах и странах
помогите написать о открытиее америки колумбом дайте ссылку
Зайдите на Яндекс . Христофор Колумб
Первый серьезный шаг в познании Земли — открытие Америки (1492 г.) . Три каравеллы Христофора Колумба, которые в наше время никто даже не решился бы называть кораблями, на 70-й день плавания через Атлантический океан открыли остров Сан-Сальвадор. «Святой спаситель» — вот что означает по-русски название острова, данное ему Колумбом. И это название остров получил недаром: экипаж каравелл готов был из-за больших лишений во время долгого пути взбунтоваться и вернуться в Европу.
Колумб не догадался, что он открыл Новый Свет, великий материк, протянувшийся чуть ли не через всю планету от Северного полюса до Южного. Ведь он искал морской путь в Индию и твердо верил, что нашел его. Ошибка Колумба дорого ему стоила: найденная им часть света не была названа его именем, что следовало сделать по справедливости.
Высадка экспедиции Колумба в Вест-Индии. Современник Колумба писал: «Прежде чем Адмирал открыл эти Индии, говорили, что в той стороне нет никакой земли и что, идя на запад, найти ее невозможно» . Всего 3 кораблика и 90 человек смогли изменить представление о Земле.
Новый материк одним из первых описал итальянец Америго Веспуччи (1451 — 1512). Его книга широко распространилась в Европе. В географической литературе описанные Веспуччи новые страны сначала называли «землей Америго» , а потом просто Америкой. А открытый Колумбом архипелаг островов получил название «Вест-Индия» , то есть Западная Индия.
Колумб не извлек выгоды из своего великого открытия. Он умер в 1506 году в бедности, почти всеми забытый.
"Фернан Магеллан «совершил дело, которое никто до него не дерзнул ни задумать, ни предпринять» , — написал Пигафетта, один из немногих возвратившихся из кругосветного плавания. "
Америго Веспуччи (1451 — 1512) — флорентийский путешественник и географ, обследовавший бразильский берег нового континента и не подозревавший, что его именем назовут огромную часть земной суши.
Колумб искал Индию на западе, а португалец Васко да Гама (1469—1524) отправился туда восточным путем. Путь этот был очень длинный, сначала вокруг Африки и далее через Индийский океан.
Эскадра из четырех кораблей под командой Васко да Гамы отплыла из Лиссабона 8 июля 1497 года. Путь на юг до мыса Доброй Надежды был знаком: там уже побывал португалец Бартоломеу Диас в 1486 году. Далее начинались неведомые места. Васко да Гама нанял опытного лоцмана-араба, и 20 мая 1498 года эскадра прибыла в индийский город Каликут (Калькутта) . Так был найден морской путь в Индию.
Васко да Гама (1469—1524), изображенный на миниатюре из рукописи «Сказания об Индии» историографа Гашпара Корреа, принимавшего участие в одном из плаваний великого португальца. «Господу было угодно дать этому человеку такой сильный дух, что, как свидетельствует его жизнь, он без всякого свойственного человеку страхапрошел во время открытия им Индии через множество смертельных опасностей... » — писал Корреа о да Гаме.
Португальцы привезли с собой европейские товары и завели оживленную торговлю с индийскими купцами. 10 декабря 1498 года эскадра Васко да Гамы отправилась в обратный путь и прибыла в Лиссабон лишь в сентябре 1499 года. Плавание отняло больше двух лет, и вернулась домой только треть экипажа — 55 человек из 168.
Вот как трудны и опасны были тогдашние путешествия!
Еще труднее и опаснее оказалось кругосветное плавание Магеллана, которым впервые была неопровержимо доказана шарообразность Земли.
Пять кораблей отправились 30 сентября 1519 года из испанской гавани Севилья. Эскадру вел адмирал Фернан Магеллан (1480—1521), родом португалец; в ней насчитывалось 265 офицеров и матросов.
8 сентября 1522 года в севильскую гавань возвратилась сильно потрепанная «Виктория» , одна из каравелл Магеллана, и экипаж ее состоял всего из 18 человек.
Считается, что первым из жителей Старого Света в Америке побывал Колумб, однако многие историки с этим не согласны. На 500 лет опередил Колумба викинг Лейф Эйриксон, но есть сведения и о наиболее ранних путешествиях. Единственное убедительное доказательство доколумбова плпвния в Новый Свет связано с викингами. Имеется карта Винланда, котрая хранится сейчас в йельском университете, которая была начерчена за полвека до плавания Колумба. Открытие викингами Америки задолго до Колумба сейчас признаётся практически всеми учёными,
Поищите в google.ru