В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это ровные территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов.
Газель Томпсона
Антилопа гну
Свирепый на вид носорог тоже питается травой. Жирафы и слоны предпочитают более свежую зелень акаций — размеры этих травоядных животных позволяют им дотягиваться до самых высоких веток.
Жирафы
В саванне обитает и самая крупная птица на Земле — страус, которая в высоту достигает 2,5 метров. В саванне встречаются и хищники. Нередко здесь раздается грозное рычание леопардов, львов, гепардов. Гепард в погоне за добычей может развить скорость до 120 км/час. Это — самый быстрый зверь на Земле.
Лев
Гепард
Недоеденные крупными хищниками остатки живности подъедают стаи гиен и грифы.
В саванне встречаются сооружения, достигающие в поперечнике 3-4 м и высоты до 7 метров. Это термитники, в их сооружении принимают участие миллионы термитов. Строительный материал для гнезда рабочие термиты получают из земли, используя в качестве цемента собственную слюну. Если посмотреть гнездо в разрезе, можно увидеть специальное помещение для королевы, склады и вентиляционные коридоры. Нередко на одном гектаре располагается около 2000 термитников!
САбина, а у тебя нет энциклопедии "Кирилла и Мефодия", там всё очень хорошо описано.
Если хочешь я могу тебе ещё сбросить.
Прочее о городах и странах
ПОМОГИТЕ!!! ДАЙТЕ ССЫЛКУ ГДЕ ЕСТЬ ПРО САВАННЫ (АФРИКА)
В саваннах развиты почвы, объединяемые под названием красно-бурых (как указывалось выше) ; при выделении их в особый тип пользуются признаками географическими, т. е. к ним относят открытые местности с травянистым покровом. Они характеризуются большим или меньшим содержанием гумуса от разложения травянистой растительности, вследствие чего такие почвы богаты питательными элементами. В почвах периодического увлажнения, в саваннах, процессы обогащения полуторными окислами происходят более энергично, чем в краснозёмах влажных тропических лесов, и приводят нередко к образованию панцыря, т. е. твёрдой корки на поверхности, или упомянутой выше плодородной зернистой структуры почвы.
В саваннах резкая сезонность выпадения осадков отражается на процессах почвообразования: в период дождей идёт быстрое и энергичное выщелачивание почв, тогда как в сухой период, вследствие сильного нагревания поверхностных слоев, происходит обратный процесс — поднятие почвенных растворов. Поэтому гумус накапливается в большей мере в сухих саваннах и степях с продолжительным бездождным периодом. Почвы саванн, в зависимости от количества осадков и продолжительности сухого периода, представляют большое разнообразие, образуя переходы от латеритных и красно-бурых почв злаковых саванн к чёрным и чернозёмным сухих саванн. В зависимости от сочетания климатических и почвенных условий, а также от рельефа, саванны отличаются большим разнообразием растительных сообществ и общего характера аспекта
Вот, пожалуйста, зайди сюда ou.tsu.ru/school/binurok/resource/10.html или сюда www.5ballov.ru/referats/preview/76235.Рада была помочь