Aрктика — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры.
Площадь около 27 млн кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.) , в этом случае её площадь составит 21 млн кв. км.
Зима длится в Арктике семь месяцев и на протяжении всего этого времени идет активное образование паковых льдов. Паковым льдом называют многолетний, преимущественно сплоченный морской лед, представляющий собой обширные поля толщиной 3-4 метра, которые могут дрейфовать, удаляясь с места своего образования. Ученые установили, что паковый лед дрейфует вокруг Арктики по гигантской замкнутой кривой.
В зимний период над просторами Арктики устанавливается глубокая Полярная ночь, которая длиться от 98 до 127 суток. Весна, осень и лето пролетают в Арктике за 5 месяцев. Сплошной Полярный день имеет продолжительность от 64 до 186 дней.
Средняя температура июля в центральной части Арктики равна 0 °С. Летнее тепло в этих краях превращается в понятие едва ли не мифическое - период с нулевой температурой длиться не более 10 - 20 дней.
Летом ледники Арктики начинают подтаивать и в этот период интенсивно образуются Айсберги.
• Самый большой Айсберг был по длине 385, а по ширине - 111 км, что по площади равно половине Словении и трем Люксембургам.
• В Арктике не один, а 4 полюса: первый - географический Северный полюс, второй полюс - магнитный (на берегу полуострова Бутия) . Третий полюс называется "полюсом недоступности", он лежит в центре ледяного массива, площадь которого достигает 3 млн. кв. км. Четвертый полюс - "полюс холода", окруженный январской изотермой - 49°.
• В Арктике совсем нет Пингвинов. Они водятся только в Антарктиде. Зато Белые медведи есть только в Арктике, а в Антарктиде их нет.
• Антарктический климат более суров, чем Арктический. Остров Южная Георгия расположен вблизи 55-й параллели южного полушария, и там нет деревьев, есть только мох и трава. Город Казань имеет ту же широту около 55°, - но только северную. Здесь в июле месяце все цветет, а поля приносят обильную жатву.
• В России «самая большая Арктика в мире» , особенно если считать арктические моря и острова. Около 3 млн кв. км, или 20% территории страны находится за Полярным кругом. Там же живут 1,5 млн человек. Это всего 1% населения страны, но это в несколько раз больше, чем живёт во всех других заполярных регионах мира, вместе взятых.
• Россия обладает самым мощным в мире ледокольным флотом, единственным в мире атомным ледокольным флотом. Россия освоила самую северную в мире водную магистраль – Северный морской путь;
• На полуострове Таймыр, части мыса Челюскин и прибрежных островах в Карском море, расположен самый большой заповедник в Евразии – Большой Арктический заповедник. Он занимает пространство в 4 169 222 гектара, что примерно соответствует площади Швейцарии или Нидерландов.
http://www.rgo.ru/otkroj-rossiyu/kniga-rekordov/samaya-bolshaya-arktika-v-mire/
http://www.arktika.ru/rule.phtml? menu=snip &pub= 6&page=rule6_10.htm
Прочее о городах и странах
есть вопрос. какие ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ АРКТИКИ вы знаете
- 70 мороза)