В девяносто каком-то году был издан указ в котором говориться про то что имеют от морей страны. (Для примера я взял Рос.Фед.)
Итак, раньше России принадлежало все Охотское море, а после этого указа Россия имеет (Вроде бы) только двести метров от береговой линии (т.е. 200м от периметра). Все остальное НЕЙТРАЛЬНОЕ, т.е. принадлежит всем и одновременно никому ----Надеюсь вы меня поняли. (если нет то напишите в своем ответе, я поясню)
ТЕПЕРЬ ВОПРОСы:
1) Правдива ли эта информация?
2) 200метров от береговой линии или 200чего-то другого?
Прочее о городах и странах
В общем, Исторически-географический вопрос.
Нет, Охотское море это внутреннее море РФ - достаточно посмотреть на карту
В последние 10–15 лет на Дальнем Востоке возникла еще одна очень серьезная
проблема, требующая международно-правового определения статуса морских про-
странств. Речь идет об Охотском море, которое обладает примечательной геогра-
фической и международно-правовой особенностью: оно почти целиком состоит
из исключительных экономических зон России, ширина которых составляет
200 миль (считая от берегов Сахалина, Хабаровского края, Магаданской области,
Камчатки, Курильских островов) . Только на самом юге Охотского моря, возле
японского о-ва Хоккайдо, имеется полоса территориального моря и экономическая
зона Японии. И в самом центре Охотского моря имеется участок неправильной
формы, длиной 300 и шириной около 70 морских миль, который не перекрывается
ни российской, ни японской экономическими зонами. По условиям Конвенции
ООН 1982 г. этот участок имеет правовой статус открытого моря, на него не рас-
пространяется юрисдикция ни России, ни Японии, ни какого-либо другого госу-
дарства. В равной степени им могут пользоваться все страны мира (осуществлять
судоходство, свободно добывать рыбу) . Этим широко пользуются рыбаки многих
стран мира, часто находящихся на огромном расстоянии от этого моря (например,
Польши) , которые ведут интенсивный, хищнический лов рыбы. Если этот промы-
сел не упорядочить, то в недалеком будущем рыбные запасы в Охотском море бу-
дут настолько подорваны, что ловить там будет нечего.
можоет всё таки 200 морских миль, а не метров?
а то вы и вплавь можете в нейтральные воды уплыть и пограничники вас не догонят:))))
Нет. Охотское море целиком принадлежит РФ.