Прочее о городах и странах

Как называется банк в Швейцарии, он вроде самый главный в мире? вылетело из головы

Главный банк Швейцарии носит название Национальный банк Швейцарии. На национальных языках он называется следующим образом: нем. Schweizerische Nationalbank, фр. Banque Nationale Suisse, итал. Banca Nazionale Svizzera. Федеральный закон гласит о том, что центральный банк является акционерным обществом с особым статусом. Штаб-квартиры банка располагаются в Бёрне и в Цюрихе, филиал расположен в Женеве, а также есть несколько представительств в городах. Банк Швейцарии выпускает бумажные швейцарские франки (банкноты) .

Самый главный банк в мире - Федеральный Резерв (Центральный Банк) США
Федеральный Резерв США — центральный банк Соединенных Штатов Америки.
У этого института есть монополия на выпуск американской валюты, т. е. доллара США. Такой доступ к рычагам мировой экономики обеспечивает неизвестным людям колоссальные доходы.

Федеральный Резерв — независимая организация, неподвластная ни конгрессу, ни президенту. Федеральный Резерв — полу-государственное учреждение, которое фактически функционирует как большая частная организация.
Федеральный Резерв США — институт, имеющий монополию на выпуск Доллара; он не зависит ни от правительства США, ни от президента

" Если народ позволит частным банкам выпускать местную валюту, эти банки разрастутся и будут отбирать у народа все имущество, пока их дети не проснутся бездомными… "
Томас Джефферсон, основатель США
Алена Мартишина
Лучший ответ
Интересно что напишут.. .
Мож и имя главы ZOG выдадут.
Андрей Иванов
ммм, "главного" не знаю, но UBS, Credit Suisse, Julius Bär,- всё что в голову пришло
Господа,
существует иерархия банков (можно подтвердить законами), она следующая (в порядке увеличения "главности"):
1) Центральные банки в каждой стране
2) Международный валютный фонд вместе со Всемирным банком, который находится в Великобритании
3) САМЫЙ ГЛАВНЫЙ!!! Международный банк расчётов, находящийся в Швейцарии, городе Базеле. Вот на него ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_международных_расчётов

А также можно посмотреть фильм, где упоминается данная иерархия, вот на него ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=wKIW3ffFNLw