Прочее о городах и странах

Какой самый главный город в Сибири??

Новосибирск одновременно и столица, и провинция. Для основной массы россиян новосибирцы – провинциалы, а для сибиряков (и, прежде всего, самих жителей города) они - обитатели столицы. Причем, если для Москвы конкурентом за звание столицы считается только один мегаполис – Санкт-Петербург, то к Новосибирску предъявляют претензии сразу несколько городов – Омск, Томск, Красноярск и Иркутск.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил в одном из своих выступлений о том, что Красноярск может и должен стать столицей Сибирского федерального округа. По его словам, Красноярск «ведет конкурентную борьбу с Новосибирском и еще рядом городов, которую он должен выиграть» .

Пока же столицами Сибири провозглашают себя «по умолчанию» , самостоятельно. К примеру, в эфире одной из томских радиостанций анонсируют: «В столице Сибири сегодня облачно и без осадков…» .

Интересно, о чем думают соседи новосибирцев? Неужели они всерьез сравнивают столичные преимущества Москвы как столицы России, и Новосибирска как столицы Сибири? Если в Москве действительно уровень жизни совершенно иной по сравнению с регионами, то, что можно сказать о Новосибирске в сравнении с соседями? Здесь экономическая выгода практически отсутствует. Поэтому статус Новосибирска практически не несет никакой особенной выгоды жителям, кроме разве что самого статуса.

Здесь, по мнению психолога Добрыниной, речь идет о духе соперничества, но с равными по силе. В Томске, Омске, Иркутске и Красноярске не чувствуют превосходство Новосибирска и считают, что не менее достойны называться столицей Сибири.

По словам кандидата экономических наук, бизнесмена Ивана Савельева, о преимуществах в претензии на звание столицы Сибири можно говорить только относительно административного центра региона-донора перед центром дотационного региона. Пресловутый ВВП в расчете на душу населения в регионах-донорах значительно выше. Так же важен потенциал региона: промышленный, научный, ресурсный (энергетические или сырьевые ресурсы) , транспортный и т. д. В случае противостояния Красноярска и Новосибирска, как считает Иван Савельев, и тот, и другой город вполне в равных условиях: «Оба крупные и богатые регионы, каждый из которых мог бы нести статус административного центра. Здесь уже речь идет скорее о политической составляющей, нежели экономической» .

Тем не менее, официального понятия столицы региона нет. «Федеральный округ - это чисто территориальное понятие для вертикали власти. Его «столица» - место, где находятся представительства федеральной власти. Поэтому мы называем город столицей того или иного округа в основном только для престижа. Ведь звание «столицы» еще со времен СССР в умах россиян ассоциируется с чем-то высшим, элитным, лучшим и т. д. Отсюда и стремление жить в столице» , - считает Иван Савельев.
Татьяна Колмакова
Лучший ответ
Красноярск сейчас опередил Новосибирск по темпам развития .
Fuck..тически ))
Новосибирск Его еще называют городом ученых
омск столица восточной сибири а красноярск столица западной
Новосибирск - имеет большую научную базу и высокую культуру.
Новосибирск
НОВОСИБИРСК-СТОЛИЦА СИБИРИ!
Тюмень?
НОвоСИб
Иркутск