Прочее о городах и странах

Столица сибири какой город. Столица сибири какой город

Новосибирск!!!!
Киреев Валерий
Киреев Валерий
1 124
Лучший ответ
В Сибири всегда шли ожесточённые споры о том, какой из сибирских городов в праве называться «Столицей Сибири» . Можно утверждать, что на сегодняшний день почти каждый крупный сибирский город именует себя «Столицей Сибири» . И в каждом конкретном случае для этого есть свои причины.
в словарях можно проследить, как " гуляет" столица по Сибири!
1. Тюмень (14-15вв.) .
2. Сибирь (15-16вв.) . «Сибирское Ханство» Столица - город «Сибирь/Кашлык» - захвачен Ермаком в 1582г. , после чего опустел.
3. Тобольск (16-19вв.) .
4. Иркутск (18-20вв.) .
5. Омск (19-20вв.) .
6. Томск (19-20вв.) .
7. Хабаровск (19в. -по сей день!!!!) .
8. Верхнеудинск (Улан-Удэ) (20в.) .
9. Чита (20в.) .
10. Новосибирск (20в. -по сей день!!!!) .
В 2000 году на территории Сибири образованы федеральные (ФО) округа со столицами в следующих городах:
Уральский ФО – Екатеринбург.
Сибирский ФО – Новосибирск.
Дальневосточный ФО – Хабаровск.
Аня Чебунина
Аня Чебунина
60 458
Мне кажется у что у Сибири официальной столицы нет !
а что, Сибирь уже в отедльное государство отделилась?
Адм. центр округа в Новосибирске. по населению самый крупный. да и по многим показателям он в Сибири самый. ему и быть "столицей".
Столица Восточной Сибири Иркутск, СреднейСибири Красноярск, Западной Барнаул, Столица всей Сибири, НОВОСИБИРСК
Олег Колпаков
Олег Колпаков
18 814
был когда-то Тобольск
Есть! Или будет! Или была!
Dani9R Anuarbekovi4
Dani9R Anuarbekovi4
8 272
Столица Восточной Сибири - Иркутск. И это как бы все знают и не обсуждается.
На столицу Сибири не претендует.

Правильно ответил Муджтахид.
Омск-Новосибирск
ГХ
Г.а. Халезов
4 207
Кто-нить посмеет спорить с Высшим разумом? Всё же его не спрячешь. И не пропьёшь, может быть? И не согласиться с каждым словом - невозможно. Только есть среди тех слов главное: Новосибирск! Что Иркутск на сей титул не претендует - очень грамотно - обратное разве чисто по приколу можно сморозить. Вон, как ученик сморозил про Екатеринбург - ну совсем географию не учат, что ли? Не ездят никуда? Оракул ("Зузу" или "Жужу") не пугал бы - какое там отдельное государство (а ну как верные путинцы услышат)?! Нет отдельного государства - есть Сибирский федеральный округ - его и столица Новосиб. Всё ж очевидно.
Екатеринбург
Nurislam. Raiymbekov
Nurislam. Raiymbekov
106