Прочее о городах и странах

Столица Сибири Новосибирск? Я почти уверен что Новосибирск, но друг, брат говорит что Омск

столица сибирского федерального округа - новосибирск
Юлия П.
Лучший ответ
Дипломы Новосибирских вузов ценят выше, чем дипломы Омских или даже Томских вузов и прежде всего большой научной базой, конкурсом в вузы, в Омске есть свои плюсы в погоде, но транспорт и инвестиции хуже в десять раз, чем в Новосибирске, сравним АЭРОПОРТ хотя бы, в Новосибирске крутой аэропорт, мосты, метро ...Томск в тайге, там больше романтики, старый и красивый город среди комаров и тайги, Сургут и Тюмень - сильные города с хорошим потенциалом, красивая архитектура, богатая история, но Новосибирск именно транспортный узел и на этом завязано все Новосибирск ближе к Алтаю и Чуйскому тракту, Новосибирск связан железной дорогой с Азиатскими богатыми республиками, не думаю, что купить арбузы и дыни из Ташкента можно по той же цене, что в Новосибирске - в том же Сургуте __ Новосибирск отсеивает все товары, что проходят через него и из Китая и из Москвы, а на Север они идут уже через посредников ) Там цены вы видели? В том же Сургуте ?
Все верно - Новосибирск.
Павел Снегирев
Тут дело в масштабах.
Новосибирск - крупнейший город Сибири. Это третий по численности населения город России.
Потому, однозначно, Новосибирск - столица Сибири.
твой учитель по географии сейчас повесился. столица Сибири - Москва.
Например, Сургут можно считать столицей Западной Сибири, или нефтяной столицей.
Екатеринбург - столицей Урала.
Уже долгое время идет спор о том, какой город - столица Сибири? На это громкое звание претендуют сразу несколько мегаполисов, каждый из которых имеет свои достоинства: Тобольск, Омск, Тюмень, Иркутск, Красноярск, Новосибирск... Конечно, рассуждать о том, кому стоит отдать в данном случае предпочтение, можно долго. Но, наверное, главное не то, какая столица Сибири. Важнее, какую роль в свое время сыграл каждый из названных городов в становлении и развитии этого края.
Светлана Т.
В Сибири нет никакой столицы. Есть Сибирский федеральный округ. Административный центр - Новосибирск.