имею ввиду: водопровод, газ, электричество, (а значит нет канализации, нет отопления, не течет вода из крана, не работают холодильники, компьютеры, мобильники и т. п. )
и - ВАЖНО! - когда это не отдельный человек так живет по собственному желанию или из-за обстоятельств, а все люди в этом населённом пункте.
есть такие места?
Прочее о городах и странах
в каких районах России В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ люди живут БЕЗ СОВРЕМЕННЫХ УДОБСТВ..?
Живёт сейчас в России Москва и Петербург, отъедь от них чуть-чуть и всё, цивилизация кончилась!
В Новосибирской области не было электричества во многих деревнях в конце 60-х, но и школа была трёхлетка и ферма с коровами и лесопилка какая то . Люди жили . А сейчас там есть всё и уехали кто куда, даже в Канаде есть одна двоюродная сестра, что родом оттуда . Отец там жил до войны - пока братьев на фронт не проводил и сестру замуж не выдали . Причём отец был уверен, что жили не плохо = грибы и ягоды были в лесу и рыба в реке и зверь был и земля плодила и двери не закрывали от чужих .
Отец побывал во многих местах и всегда приезжал туда с удовольствием - эти земли ещё при царе им были подарены, не самозахват, так сказать РОДОВОЕ имение . Ходили слухи, что и монеты 19 века находили на кладбище, когда рыли могилы старикам .
В Псковской области до войны было всё развито лучше и дорог было больше, до сих пор не восстановили - молодые уезжают ешё быстрее, чем в Сибири, остаются жить единицы .
Могу сказать одно - кто остался в деревне и не спился, доживают часто до 90 лет и больше и даже свои зубы у многих, хотя там и стоматологов нет и врачей не найти . Закаляются . Отец много рассказывал как они лечились - травами и мёдом и салом, до сих пор при простуде салом с чесноком натираются в бане )
Большинство сельских насленных пунктов Ленинградской области так живут. Ни работы, ни газа, ни канализации, ни дорог, а часто и магазинов нет.
в 100 км от Санкт-Петербурга
дохрена ямал некоторые поселки ЖКХ расшифровка живи как хочеш погугли
много таких мест наверное. например в Псковской области. даже в двухэтажном доме люди топят печку дровами и воду носят с колонки. свет правда есть у них.
от любого крупного города на 60-100 км отъехать и никаких удобств там уже не будет
Есть конечно. Множество деревень полузаброшенных где остались в основном одни старики, или те, кому некуда больше податься. Конкретно могу назвать например станцию Калач в Свердловской области. Там правда свет дают что то типа раз в неделю на час. А добраться можно только в летний период на дрезине по узкоколейной железной дороге. Население около 70 человек. А сколько таких деревень по россии.. . Получается живут там так люди, да только не по своей воле, а потому что кто то сверху решил что эти населенные пункты лишние на картах, и блага цивилизации для них то же лишние.