Прочее о городах и странах

Зачем России республики?

Республики были созданы в период с 1919 по начало 1930-х годов, когда роль государственной идеологии играл коммунистический интернационализм. А с точки зрения этой идеологии Россия в дореволюционный период считалась «тюрьмой народов» , в силу чего большевики стремились поднять статус нерусских народов.

Первой национальной республикой стала Башкирия. Она была создана весной 1919 года большевиками, которым требовалось убедить башкир воевать на стороне красных. Затем появилась Татарская АССР. В 1920 как альтернативой долгой войне в горах появились Горская АССР. Позднее она была разделенная на Карачаевскую, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую, Ингушскую и Чеченскую республики, а в начале 1921-го и на Дагестанскую АССР.

Автономные республики перестали создаваться, когда в середине 1930-х годов Сталин и его окружение переориентировались на «советский патриотизм» , замешанный на русской великодержавной риторике. Некоторые АССР Сталин во время войны упразднил, а титульные этносы подверг массовой депортации, сопровождавшейся большими человеческими жертвами. Несправедливость этих расправ бросалась в глаза, поэтому при Хрущёве большинство упразднённых АССР было восстановлено, а сосланные народы – возвращены на историческую родину.

В рамках РСФСР они считались субъектами федерации, будучи национально-государственными образованиями, в отличие от краев и областей — административно-территориальных единиц.

Преобразование из АССР в республики происходило одновременно с «парадом суверенитетов» союзных республик. В принимаемых в ходе этого «парада суверенитетов» государственными органами власти республик документах республики провозглашались носителями суверенитета. При этом, однако, вопрос о полной государственной независимости и выходе из состава Российской Федерации не ставился.

В статье 5 Конституции России республики охарактеризованы как государства. Однако это не означает, что они являются носителями государственного суверенитета.
Нурбол Баимбетов
Лучший ответ
тяжёлое наследие коммунистической национальной политики
Мореход 6 лет назад
Ученик (117)
Россия имеет фудеративное устройство.
Россия не деле не федерация а унитарное
русификаторского государство авторитарного
типа!

Александр Трофимов 6 лет назад
Высший разум (3071439)
это наглая русификация украинцев и других народов в России
а также русификация кавказских народов на своей исторической
родине!
Ibragim Bilal
затем же за чем США штаты.
Eugenia Moraru
Россия имеет фудеративное устройство.