Прочее о городах и странах
Расскажите и покажите подробнее, пожалуйста, про Новый Год в разных странах!
Расскажите и покажите подробнее, пожалуйста, про Новый Год в разных странах! Буду рада развёрнутому ответу! Спасибо!
В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка - жди богатства, веточка розы - любви. Такая же пирожно-сюрпризная традиция распространена в Румынии и Австралии.
Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы и небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года маленькие индинята с закрытыми глазами ждут, пока их не подведут к подносу. Только тогда они получают свои подарки.
В Японии существует традиция: перед Новым годом дарить открытки с изображением животного, которое соответствует этому году. Дарят также игрушки и сувениры. Одним из самых ярких украшений японского дома перед Новым годом является кадомацу ("сосна у входа"). Кадомацу - приветствие Божеству Новогоднего праздника - преимущественно изготовляют из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок. Украшают ветками папоротника и мандарина.
Те, кто попадают на Рождество в Китай, замечают, прежде всего Деревья Света, аналог нашей елочки. Они украшены по-восточному яркими и изысканными фонариками, цветами, гирляндами. Эти же украшения китайские христиане используют в праздничном убранстве своих домов. Маленькие китайцы в канун праздника вывешивают на стены чулки, куда Дун Че Лао Рен (Дедушка Рождество) кладет свои рождественские дары.
В некоторых других восточно-азиатских странах - во Вьетнаме, Кампучии, Корее, Монголии и пр. - неприменным аксессуаром Нового года являются грабли, декорированные различными дорогими украшениями. По всей видимости, именно ими в новогоднюю ночь "загребают счастье". Еще на Востоке распространены рождественские ярмарки, на которых можно приобрести не только одежду, продукты, утварь, украшения и подарки, но даже.. .мечты, надежды и счастье. Не бойтесь, вам не продадут воздух, полный обещаний и уверений. Например, можно приобрести даруму - деревянную (или из папье-маше) куклу-неваляшку из буддийского пантеона. Или хамаюми - затупленные стрелы с белыми перьями, которыми изгоняют злых духов, и такара-бунэ - кораблики с рисом и восседающими на палубе семью богами, символизирующими благополучие и удачу.
Посмотрите здесь Дед Мороз и его аналоги в других странах мира
В англоязычных странах Деда Мороза зовут Санта-Клаус. Он одет в красную курточку, отороченную белым мехом и в красные шаровары. На голове — красный колпак.
В Эстонии Деда Мороза зовут Йыулувана и он похож на своего финского родственника.
В Швеции два Деда Мороза: сутулый дед с шишковатым носом — Юлтомтен и карлик Юлниссаар. И тот, и другой под Новый год ходят по домам и оставляют подарки на подоконниках.
Во Франции тоже два Деда Мороза. Одного зовут Пэр-Ноэль, что означает Отец Рождество. Он добрый и приносит детям в корзине подарки. Второго зовут Шаланд (Chalande). Этот бородатый старик носит меховую шапку и теплый дорожный плащ. В его корзине спрятаны розги для непослушных и ленивых детей.
На Кипре Деда Мороза зовут Василий.
В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола.
http://happy-year.narod.ru/dedmoroz.html
http://www.acapod.ru/910.html
На Кипре Деда Мороза зовут Василий.
http://www.acapod.ru/910.html
Ну вот во Франции, например, Деда мороза зовут Пёр Ноэль. Детям, кто себя хорошо вел он в обувь кладет подарки, а кто плохо - уголь. А еще они на новый год готовят традиционный торт - Рождественское полено.
А в Италии вроде кто-то типо Бабы яги, я уже плохо помню...
Александр Шестов
Спасибо, интересно!)) Только жаль, что мало и без картинок...((
В Нидерландах Св. Николас играл роль Деда мороза или Санты, ему оставляли еду дети и список с хорошими поступками, совершенными в прошлом году.
В Германии в Рождество проходит Бешерунг – традиционный обмен подарками.
В Португалии принято съедать по виноградине на каждый бой часов - эта процедура обеспечивает 12 счастливых месяцев в наступающем году.
У датчан вроде как дарят игрушечного тролля- символ духа Рождества.
Итальянцы избавляются от старых вещей, выкидывая их из окна.
В Греции-Святой Василий . И подарки кладут в башмаки.
У японцев традиция перед новым годом делать елочку из бамбука игрушек и чего там еще))) Новый год они встречают всей семьей за столом в абсолютной тишине.