Прочее о городах и странах

Какие отличительные позывные Нового Года в разных странах? в России бьют Куранты

Традиционно в России Новый год празднуют 31 декабря, главными атрибутами новогоднего застолья являются неизменный салат «Оливье» , шампанское и мандарины. Когда бьют куранты, ровно в 24 часа по московскому времени, мы чокаемся бокалами с шампанским, говорим друг другу теплые слова, дарим сюрпризы и подарки. Как же это происходит в других странах? Оказывается, не все народы празднуют это торжество 31 декабря, хотя и мы раньше, а именно до 15 века, встречали Новый год 1 марта по юлианскому календарю.

Например, в Иране Новый год встречают 21 марта. Жители этой страны к Новому году выращивают в небольших горшочках пшеницу. Травка, которая уже всходит к празднику, считается символом весны и плодородия. Это неизменная традиция иранцев, символизирующая Новый год, новую жизнь.

Японцы празднуют Новый год ранним утром 1 января, недаром эту страну называют страной восходящего солнца. Япония верит в чудодейственную силу смеха, считается, что смех продлевает жизнь и оберегает от невзгод. Поэтому, встречая Новый год, японцы уделяют весьма большое внимание шуткам и веселью.

Интересная традиция и в Ирландии: накануне Нового года этот доброжелательный народ раскрывает двери своих домов нараспашку и каждый, кто к ним пожалует, будет для них желанным гостем. Своего гостя ирландцы напоят, накормят, разве что только спать не уложат. Сам же Новый год, каждый празднует в своих родных стенах, в кругу родной семьи.

Национальной особенностью Индии является то, что её жители отмечают Новый год более 4 раз в году. Такое изобилие праздников объясняется тем, что Индия сочетает в себе множество культур и религий. Обряды индийцев – великолепное зрелище, люди украшают себя цветами, создавая из лепестков необычайные композиции.

Новый год в Китае проходит с 17 по 19 февраля. Вера в злых духов заставляет китайцев избавляться от них с помощью хлопушек и другой различной пиротехники. Для них семья – это нечто священное и потому празднование обычно происходит в кругу семьи и близких.

У ночных костров встречает Новый год Вьетнам. В такой романтичной и загадочной обстановке прощаются обиды и забываются ссоры. Из лакомых блюд отдается предпочтение рисовым лепешкам.

Жители Кубы, в момент волнующей музыки курантов, наполняют свои бокалы водой и выплескивают их содержимое в открытое окно на улицу. Вода – это символ прозрачности и чистоты, кубинцы надеются, что грядущий год будет чистым и благополучным. И пока часы 12 раз бьют, нужно съесть 12 виноградинок.

Забавным кажется то, что в Румынии в новогодние тортики и другие кондитерские изделия запекают мелкие сюрпризы. Так что, откусывая лакомый кусок пирога, смотрите, не подавитесь! Тот, кому попался подарок, должен быть счастлив весь год.

Для тех, кто любит целоваться, нужно ехать встречать Новый год в Болгарию. Собравшись вокруг праздничного стола, ровно на 3 минуты каждая семья выключает свет, в этот момент люди целуются и поздравляют друг друга. Не правда ли забавно?

В Мексике Новый год встречают огнём праздничных фейерверков, стрельбой из ракетниц, звоном особых новогодних бубенчиков. А детям в полночь вручают вкусные пряничные куклы.

В Японии в новогоднюю ночь 108 раз звонят в колокола. Каждый удар колокола соответствует одному из пороков. Всего их шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность и зависть, однако у каждого порока есть 18 различных оттенков, что в сумме и составляет 108 ударов колокола.

В Мьянме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым «фестивалем воды» , когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой — это своего рода пожелание счастья в Новом году.
Angel *the Keepper*
Лучший ответ
Гаяна Волчкова Спасибо! замечательный новогодный ответ ;)
С Наступившим Новым Годом! ;))
<foto>
НОВЫЙ ГОД В КИТАЕ
Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Новый год в Китае – праздник строго семейный, и каждый китаец стремятся провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. Во время этого ужина, проходившего под знаком единства рода, и прежде всего единства его живых и усопших членов, его участники едят блюда, которые вначале подносят духам предков. Одновременно члены семьи получают возможность простить друг другу старые обиды. После окончания трапезы никто не ложился спать, чтобы не упустить свое будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и назывались “оберегать год”.
НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИИ
В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.
НОВЫЙ ГОД В ИНДИИ
Традиционный Новый Год, который празднуется 1 января, далеко не для всех стран является точкой отсчета нового календарного года. Индусы, например, отмечают этот праздник более четырех раз в год – такая у них национальная особенность.. . Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. Там живут и христиане, и мусульмане, и буддисты, но, все же, основная часть населения исповедует древнюю религию индуизма. И Новый Год у них, соответственно, наступает согласно предписанию индуистского календаря. Это не значит, что индусы манкируют исламский и христианский Новый Год – они с удовольствием принимают участие в праздновании этих торжеств, равно как и Рождества Христова. Традиционный индийский год, который называется Гуди Падва, на это раз начинается 26 марта, но каждый год дата меняется, в зависимости от лунного календаря. Празднование нового года длиться не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями, ярмарками и прочей атрибутикой. Но, поскольку политическая, экономическая и социальная сферы страны ориентируются на христианское летоисчисление, первое января также не обходят вниманием. Индусы из штата Тамил Наду празднуют начало нового года 14 апреля, и этот день совпадает с официальным наступлением весны. В штат Андра-Прадеш новый календарный год приходит только 26 марта. Жители Кашмира начинают отсчет нового года вообще с 10 марта, и продолжают праздновать до окончания торжеств во всех штатах, а в Западный Бенгали новый год приходит 13 апреля. Не стоит еще забывать о праздновании Нового Года по восточному календарю, а также о мусульманском Новом Годе. Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что Индия – самая новогодняя страна в мире.
НОВЫЙ ГОД В ТУРЦИИ
Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман . Традиция празднования Нового года с елкой распространена в Турции. Однако в ряде мусульманских стран празднование Нового года не приветствуется. В частности, в Саудовской Аравии это карается арестом.
Ксения Швецова
Гаяна Волчкова С Праздником! ;)))
В Нью Йорке, где я сейчас живу, по телевизору показывают 42 улицу в Манхетане, полную народу, а последние секунды отмеряются на большом экране цифрами, после этого происходит большой взрыв феерверка, что обзначает наступление нового года!
Maksim Mishin
Гаяна Волчкова С Праздником! ;)))