Прочее о городах и странах

почему такая огромная страна как Россия говорит без СУЩЕСТВЕННОГО акцента и разницы в диалектах в разных частях страны?

объясню: в россии есть московский акцент,есть вологодский, еще какой то, есть немного разная быстрота речи, есть разные слова, которые в одной части страны говорят так, а в другой так:мастерка, а на дальнем востоке-олимпийка, подъезд, а в питере "парадная" и прочие различия. НО! у нас огромная страна! и вряд ли житель Москвы разберет кто перед ним:житель владивостока или новосибирска или петропавловска или самары. Но, почему не так в других, гораздно меньших по площади странах отличия существенные и в акценте и в диалекте:к примеру, в китае настолько разные диалекты, что китаец из одной части страны может не понять китайца из другой части. Великобритания, которая размером как одна наша область имеет кучу акцентов, не только в разных частях:уэльс, англия, ирландия, шотландия, но и внутри области! как так? в англии (не в Великобритании)есть акцент:лондонский, ливерпульский, бирмингемский, оксфордский, но там такие маленькие расстояния все равно, что мы бы в приморье имели владивостокский и находкинский акценты я сомневаюсь, что житель калининграда и житель камчатки имеют сильные различия в произношении
ну вы не правы!
Не знаю уж почему, но все москвичи сразу отличают: донской акцент, сибирский, уральский.
Раз ехала с таксистом, он мне долго заяснял почему я не москвичка и откуда я произошла - угадал.
ну и помимо всего прочего, американцы прекрасно различают даже не акценты, а тип внешности: мексиканский, славянский, западно-европейский.
Elena Orlova
Лучший ответ
В Санкт Петербурге даже по району проживания скоро будем отличать "говор " , дама с Васильевского острова никогда не будет разговаривать так, как с Канонерского острова ))
Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.

Есть в Петербурге удивительное место. Оно всего в 20 минутах от Невского проспекта, а по сути — деревня деревней. Тоннель под Морским каналом — как дорога в другой мир.

Въезжаешь в него из шумного Питера, минута под землей, выезжаешь — и вот он — конец света.
http://www.ruschudo.ru/miracles/2240/descr/
Все остальные могли побывать тут, если для них выписывался пропуск в жилконторе острова или на заводе. Для большинства жителей Ленинграда это был настоящий Таинственный Остров, о котором они что-то где-то слышали, но не знали как попасть туда, чтобы убедится в его существовании.. .А посему и на картах города в 60-70-е года XX века его рисовали в виде некоего полигона небывалых размеров. Хотя, возможно, это делали специально для шпионов, которые так и шастали, вынюхивая наши секреты: ) И только спутники помогли раскрыть тайну очертаний Канонерского острова, после чего уже в 80-е годы на планах Ленинграда появился более правдоподобный силуэт острова, который почти совпадал с более ранними планами, к примеру, 1914 года. Неужели и тогда спутники летали?:)
мы едины духом
Между прчем есть о чем задуматься.. . Я знаю места одной страны в размере моск. области где ваще языки непохожи...
Может Русские и говорят одинаково, но относятся друг к другу, порой хоже врагов, и к своей родине тоже, что не менее странно.
Ой не кажите, не кажите. У русских очень много говоров и даже субэтносов. Кстати, казахи такого же мнения о себе, но при этом умалчивают, что казахи западного Казахстана имеют больше общих обозначений домашней утвари с ногайцами (народ Дагестана) , чем с казахами Монголии или Узбекистана.
Как это вы не узрели разницы - не понятно. Есть она и очень большая. Мне до сих пор ухо режет южный говорок. А в Дагестане друг друга узнают по речи то есть по акценту.
Мари *
россияне после советской власти стали полностью другими
вы не правы. Есть отличия. Например жители города Гаврилов-Яма - их говор резко отличается от жителей соседних городов
Игорь Рогалёв
Вы не правы, разница ощутима.
К примеру приехав из Сибири в гости в Воронежскую область, я порой вообще не могла понять что говорят местные.
Виталий ***********
я удивляюсь как китайцы вообще друг друга понимают
Раиль Харисов
Понять то мы поймем друг друга, но говор, построение речи разное, например на Урале примерно так говорят " Ты ж поди посмотри ка, што правительство то удумало, так подиж то скоруха и неплохо то заживем то",
В пригорде Адматы вообще как то странно разговаривают с каким то немецким акцентом, в самом Алматы говорят, как дикторы на ТВ, хотя мне одна девушка сказала, что у меня москоский говор .