Прочее о городах и странах

Откуда и куда идет "Дорога Богоматери"?

Из Вормса в Оппенгейм
Настя Юрьева
Лучший ответ
"Дорога Богоматери" шла на запад от Боровицких ворот Кремля. Она проходила через Чертольские ворота крепостной стены Белого города, а ворота, в свою очередь, получили это имя по местности Чертолье.
Эта улица-дорога вела на богомолье в Новодевичий монастырь, в который шли помолиться и простые русские люди, и ехали туда бояре, и ездил туда и сам царь. И богомольная дорога не могла называться столь неблагочестиво, тем более, что вела она к Смоленской иконе Божией Матери, которая была главной святыней Новодевичьего монастыря и которую в народе называли просто – Пречистая
Олег Гончарук
дорога из Кремля вела к Смоленской иконе Пречистой Богоматери ...

Царь Алексей Михайлович, часто ездивший по Чертольской улице на богомолье в Новодевичий монастырь к чудотворной Смоленской иконе Богоматери «Пречистой и Пресвятой Богородицы» , повелел заменить название Чертольская, ассоциировавшееся с сатаной, на Пречистенская: Сейчас это – всем известная улица Пречистенка. Наименование Чертольская она получила по московской местностье Чертолье и ручью Черторый с овражистами берегами.
Дорога из Кремля вела к Смоленской иконе Пречистой Богоматери ...
Слава Водяной