Прочее о городах и странах
Чем знаменита именно эта монета?

30 июля 2002 года на аукционе Sotheby’s за 7,9 миллионов долларов была продана редчайшая золотая монета 30-х годов XX века. Уникальная монета достоинством 20 долларов носит название «двойной орел» . В 30-х годах отказ от золотого стандарта привел к изъятию из обращения монет из этого драгоценного металла, и почти все «двойные орлы» были отправлены на переплавку. Десять монет выпуска весны 1933 года были похищены из хранилища министерства финансов. Американским спецслужбам удалось найти и вернуть все, кроме одной - этой самой. «Двойного орла» удалось найти почти полвека спустя - британский коллекционер Стивен Фентон приобрел монету в Лондоне и приехал с ней в Нью-Йорк, где его арестовали федеральные агенты США. После пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло с ним соглашения: монета является собственностью США, но ее можно продать.

Американскую монету «Двойной орёл» достоинством 20 долларов . Эти монеты были отчеканены в 1849-1933 гг. Они использовались для расчетов между финансовыми компаниями и банками и в широкое обращение не выпускались. Изначально американские «Золотые орлы» выпускались достоинством 10 долларов, а после выпуска 20-долларовых монет их стали называть «Двойным орлом» . Их не следует путать с современным американским «Орлом» , который чеканится с 1986 г.
Монета «Двойной орёл» содержит почти целую унцию золота и его называют королём американских монет. Во времена первого тиража 20-долларовых «Орлов» стоимость унции золота составляла 20,67 долларов. Чтобы приравнять стоимость монеты к 20 долларам, ей было назначено содержание золота в 0,9675 унции. В 19 и в 20 вв. эти монеты были основой экономики и финансового рынка США. Золотые монеты достоинством 20 долларов использовались на всех уровнях экономической жизни страны: от сделок в повседневной жизни людей до многомиллионных операций на международном рынке.
«Двойной орёл» всегда был символом богатства. В 1900 г. стоимость «Двойного орла» превышала размер месячного жалованья большинства людей. Чтобы продемонстрировать покупательную способность «Двойного орла» , приведём несколько примеров нью-йоркских цен в 1900 г. Номер в отеле «Плаза» стоил 1,5 доллара в сутки, билет в театр на Бродвее – 35 центов, ужин из пяти блюд в лучшем ресторане – 75 центов, пиво и сэндвич – 5 центов. В те времена потратить в НьюЙорке 20 долларов за выходные было непростым делом даже для самого большого транжиры.
30 июля 2002 года на аукционе Sotheby's за 7,9 миллионов долларов была продана редчайшая золотая монета 30-х годов XX века. Уникальная монета достоинством 20 долларов носит название «двойной орел» . В 30-х годах отказ от золотого стандарта привел к изъятию из обращения монет из этого драгоценного металла, и почти все «двойные орлы» были отправлены на переплавку. Десять монет выпуска весны 1933 года были похищены из хранилища министерства финансов. Американским спецслужбам удалось найти и вернуть все, кроме одной - этой самой. «Двойного орла» удалось найти почти полвека спустя - британский коллекционер Стивен Фентон приобрел монету в Лондоне и приехал с ней в Нью-Йорк, где его арестовали федеральные агенты США. После пяти лет судебных разбирательств американское правительство достигло с ним соглашения: монета является собственностью США, но ее можно продать.
единственная двацети доллоровая манета!