Прочее о городах и странах

пушкин был связан с свердловской областью?

С Туринском, через декабристов... .

Еще в конце XVI века на месте Туринска находился городок Епанчин-юрт — столица владений остяцкого князя Епанзы (русские называли его Епанча) . Дружина Ермака легко овладела городком после того, как под деревней Епанчиной (ныне Усениново в 13 километрах выше Туринска) провела свой первый бой. Для устрашения будущих противников Ермак сжег дотла Епанчин-юрт.

По словам поэта Е. Баратынского, в 1826 году А. С. Пушкин задумал новую поэму о Ермаке и его легендарном походе. Поэт как-то пошутил, что если бы император сослал его в Сибирь за то, что Пушкин вдруг бы вспылил и наговорил царю много лишнего, то это имело бы свою пользу: он написал бы поэму о Ермаке или Кучуме. По разным причинам работу пришлось отложить, но в 1835 году поэт вновь решил приступить к сбору материалов. В это время Пушкин обратился к своему хорошему знакомому Владимиру Соломирскому, который находился в ссылке в Тобольске как раз из-за предполагаемой дуэли с Пушкиным по причине амурных дел. В это время переписка между Пушкиным и Соломирским вновь возобновилась: поэт предложил своему скучающему в ссылке приятелю заняться сбором историй и легенд о ермаковом походе, поездить и побывать на месте древних сражений. Судя по письмам, Соломирский побывал в Туринске и Усениново, на месте сражения под Епанчин-юртом, передал Пушкину увиденное и услышанное, выслал работы историка Словцова, где описывалось сражение Ермака с Епанчой. Говорят, со слов Соломирского Пушкин нашел образ смелого и отчаянного Епанчи достойным персонажем своей будущей поэмы и планировал сделать его одним из главных героев первой части «Ермака» , который так и не вышел из-под пера поэта.

В XVIII–XIX вв. Туринск превращается в место ссылки за тягчайшие политические и государственные преступления. На окраине города выстроено огромное каменное здание сибирской пересыльной тюрьмы.

Среди Туринских ссыльных более всех оставили о себе память семь декабристов, отбывавших здесь послекаторжную ссылку. Первым в 1830 году в Туринске поселился С. М. Семенов. Следом прибывают В. П. Ивашев, Н. В. Басаргин, лицейский друг Пушкина - И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, который ранил во время восстания петербургского градоначальника Милорадовича, А. Ф. Бригген, и И. А. Анненков. Невеста Анненкова, Полина Гебль, проявила чудеса мужества, не желая расставаться с любимым человеком.

В городе сохранились дома Семенова, Басаргина и Ивашева. Благодаря декабристам Туринск начал приобщаться к садоводству и озеленению улиц. На приусадебном участке Басаргина впервые на Урале появились многие культурные растения. Парк, который заложили декабристы в городе, жив до сих пор.

Иван Иванович Пущин – лицейский товарищ, первый и, пожалуй, лучший друг А. С. Пушкина («Мой первый друг, мой друг бесценный») , также является героем дома Ивашева. Уже в наше время в Туринске, вблизи дома Ивашева, был установлен памятник Пущину. В октябре 1839 года он прибывает на поселение в Туринск, где останавливается на частной квартире. Но в марте 1840 года после смерти Камиллы переселяется к Ивашеву, чтобы поддержать друга и его семью. Здесь он занимает комнаты на втором этаже, где сейчас находится администрация музея, в этих комнатах «бесценный» друг Пушкина прожил более трех лет.

Еще при жизни Пушкина говорили, что прототипом Евгения Онегина для поэта стал его «первый друг» Иван Пущин, а прообразом Татьяны Лариной – Наталья Дмитриевна Фонвизина (в девичестве Апухтина) . Пущин и Фонвизина, находясь в Сибирской ссылке, он – в Туринске, она – с мужем в Тобольске, ведут активную переписку, где нередко называют друг друга «Таня» и «Онегин» . В одном из писем к Пущину в Туринск Наталья Дмитриевна пишет: «Ваш приятель Александр Сергеевич, как поэт, прекрасно и верно схватил мой характер, пылкий, мечтательный и сосредоточенный в себе» .
Юля Буренина
Лучший ответ
А. С. Пушкин никогда не бывал в Екатеринбурге, однако его память хранится и здесь. В 1899 г. , в связи со столетним юбилеем поэта, в городе появилась Пушкинская улица. В XX веке были созданы два памятника стихотворцу.
В 1950 г. на улице Машиностроителей был установлен бетонный памятник А. С. Пушкина, изготовленный неизвестным скульптором. Памятник изображает поэта в полный рост в выходном костюме.
Со временем город перестало устраивать подобное творение, к тому же расположенное на окраине мегаполиса. 5 ноября 1999 года в Литературном квартале появился бронзовый памятник работы Г. А. Геворкяна, воздвигнутый на общественные средства. Поэт изображён в ночной сорочке, с согнутыми руками, что символизирует неожиданность вдохновения.
Памятник подвергался критике за внешнее несходство, некоторые анатомические неточности (длинные пальцы ног) . В народе монумент прозвали «Каратистом» за агрессивный взмах руки и «Пушкиным на скейтборде» за необычную форму пьедестала. Тем не менее, памятник постоянно посещают представители творческой интеллигенции.
В 2009 г. был выпущен почтовый конверт с изображением данного монумента, в Екатеринбурге состоялись торжества в честь 210-летия поэта и 10-летия памятника.