Прочее о городах и странах

В каком году было совершено кругосветное плавание американцами. Укажите имя мореплпавателя и название судна

Это и была та самая злосчастная “Колумбия”. Американцы любят давать своим космическим кораблям исторические названия — первый в мире челнок назвали в честь шлюпа, совершившего в конце XVIII века первое американское кругосветное путешествие.

Первое кругосветное путешествие под флагом США

В 1787 году компания американских купцов организовала в Бостоне экспедицию на тихоокеанский запад за мехами. Корабль «Колумбия» водоизмещением 212 т под командой Роберта Грэя обогнул мыс Горн и достиг залива Нутка у 49 градуса с. ш. , куда и раньше ходили бостонские суда. Заготовив пушнину, Грэй прошел от залива Нутка на Гавайские острова, затем в Кантон (ныне Гонконг) , продал там пушнину и купил груз чая. Он вернулся в Бостон в августе 1790 года, обойдя вокруг мыса Доброй Надежды, и завершил таким образом первое кругосветное плавание на корабле под флагом Соединенных Штатов Америки!
Через месяц Р. Грэя вновь откомандировали на «Колумбии» на Аляску на заготовку пушнины вдоль американского берега на юг, по-видимому, со специальным заданием. Близ 46 градуса с. ш. он увидел линию белых бурунов, предположив, что за ними должна быть большая река.

Р. Грэй пытался подойти к берегу, но не смог из-за сильного ветра и течения. Потеряв напрасно больше недели, он вернулся. Но мысль о реке не оставляла его. О, это был настойчивый и упрямый капитан. В начале мая Р. Грэй возобновил поиски реки от 47 градуса с. ш. На этой параллели он открыл небольшой залив, который позже назвали в честь капитана – Грэй - Харбор. Здесь на протяжении 9 дней мощное течение, причина которого была неясна, не позволяло кораблю приблизиться к берегу.

Грэй отлично понимал, что течение связано с рекой, находящейся пока вне пределов видимости. Оставалось ждать попутного ветра, и, когда он подул (12 мая 1792 года) , Грэй ввел «Колумбию» в широкий эстуарий, а затем двинулся вверх по реке. Он прошел по ней примерно 30 километров. Но вскоре судно село на мель. С большим трудом его удалось вырвать из песчаного плена.

Таких пейзажей, которые открылись взорам английских моряков, они никогда раньше не видели. За эстуарием реки на равнине росли травы и пестрели цветы. Англичане появились здесь в мае, когда краски равнин особенно ярки. Берега были полностью лишены монотонности, свойственной большинству лесных рек. По словам одного из офицеров Грэя, «местность представляла собой радующее чередование лесов и сочных лужаек» . Низменные луга, простиравшиеся до самых подножий «полого поднимающихся возвышенностей, в других местах сменялись прелестными рощицами и островками сосны, клена, ольхи, березы, тополя и других пород» .

Моряки ловили осетра, вкусного мелкого анчоуса. Они видели, как к воде выходили из леса медведи и лапами вылавливали огромных лососей. Встречали моряки тюленей и каланов, которые заплывали глубоко вверх по течению из моря. Моряки видели в прибрежных водах океана кашалотов, китов. Берега были усеяны многочисленными моллюсками; горы раковин, оставленные в свое время индейцами, и поныне занимают целые акры.

На побережье реки обитали дикие утки, гуси и журавли. Временами огромные стаи гусей словно гигантским занавесом заслоняли собой небо. То была классная охота. Ночью при свете факела можно было поймать в плетенную из коры корзину сразу 50-60 гусей!

Корабль возвратился в океан спустя 10 дней. Грэй назвал эту реку Колумбией, в честь своего корабля. Как видим, название одной из крупных рек США имеет лишь косвенное отношение к имени Христофора Колумба. Примечательно, что Грэй водрузил в устье реки флаг США: это была первая формальная заявка Соединенных Штатов Америки на территорию, которая позднее, в первой четверти XIX века, стала называться Орегон.
Олег Криворучко
Лучший ответ
первое кругосветное? я помню что Колумб. а судно.. . Святая Мария одно из них было если я правильно помню
Денис Первеев