Прочее о городах и странах

Кто голову потерял? И где? (вн)

Марина Беляева
Рядом с Токио и горой Фудзи расположился небольшой городок Хаконэ. Если вы не из Японии, то наверное, никогда не слышали об этом городе. Он известен тем, что приютил на своей территории музей под открытым небом (Hakone Open Air Museum).

В Хаконэ выставляются работы многих известных художников. Сочетание природы и искусства дают посетителям незабываемые впечатления.

Крытый павильон Пикассо - единственная «серьезная» институция на территории парка. Все остальное - фарс, комедия, которую разыгрывает перед прохожими местная природа, вовлекая в свою игру неожиданные арт-объекты. Подшучивая над случайным прохожим, заросли кустов могут вмиг оказаться огромной головой античного бога. Как он здесь очутился, вдалеке от родных Афин? Но вместо ответа гигантская голова лишь загадочно улыбается.

Кажется, веселые жители Хаконэ не знают пределов. Дрожь пробирает, когда на пути встречается, к примеру, труп человека. Распластанная на траве фигура лежит на опушке, не прикрытая ни деревьями, ни кустами. Чувство замешательства сменяется напряженной ухмылкой, когда выясняется, что это всего лишь скульптура Генри Мура, нашедшая весьма необычное применение.

Но если посетителя все же интересует японская скульптура, то ему нужно отправиться прямиком на детскую площадку. Авторы парка оставили художникам - соотечественникам лишь эту территорию. Не удивительно, что на детской площадке развлекаются в основном не дети, а их родители. Чего здесь только не найдешь: вместо приевшихся качелей или шведских стенок - разноцветный туннель из сетки, подвешенный к потолку, радужный лабиринт из геометрических фигур, деревянное гнездо с различными аттракционами.

Беспорядочное на первый взгляд расположение скульптур на самом деле подчинено строгой иерархии. Главное в парке - гармония с окружающей средой. А достигнуть этой гармонии, по мнению авторов парка, можно только одним способом - медитацией. Поэтому в центре парка находится паровая ванная для ног. Любой японец готов проделать немалый путь до парка в Хаконэ, чтобы дать уставшим ногам отдых в горячем горном источнике и через единение с природой познать наконец истину.
Heinig X
Лучший ответ
Марина Беляева СУПЕР - ответ!!!!Благодарю)))))
Русалка на ветвях сидела....
Вася Драч