Липовецкое озеро — Озеро вулканического происхождения, холодная прозрачная вода озера заполняет воронкообразную яму, которая возникла на месте бокового кратера потухшего вулкана. Озеро не имеет притоков, питается подземными водами, которые поступают с больших глубин. Отсюда и пошло поверье, будто озеро не имеет дна.
Вулисмени - озеро на Крите. Согласно древнегреческому мифу в этом озере купалась сама богиня Афина. Также существует городская легенда о том, что Вулисмени не имеет дна — это связано с непропорционально большой глубиной озера в сравнении с шириной. Озеро имеет форму почти идеального круга диаметром 137 м и глубиной 64 метра в центральной части.
Жак-Ив Кусто приезжал для изучения озера. На дне Вулисмени обнаружены залежи немецкой военной техники времен Второй Мировой войны. Местные жители сбросили их со скалы в озеро как символ освобождения острова Крит от немецко-фашистких войск.
На Крите вообще ещё одно похожее озеро есть - Курна. Тоже пресноводное. И тоже очень глубокое. Окружность озера — около 3,5 км, наибольшая глубина — 25 м.
Блин, я там купался (и в Курне тоже) пару лет назад и не знал об этом!
Прочее о городах и странах
Какое озеро не имеет дна?))
чёрная дыра только в космосе не имеет предела. всё остальное всегда заканчивается. глубина в том числе
Наверное Севан...)
а чо есть такое? ваше озеро наши трупы договоримся? гыгыгы
Интересный вопрос... .
Думаю то, которое проходит насквозь через всю планету. Только таких нет на Земле)
Страшный вопрос
Байкал
Никакое, во всей вселенной