Прочее о городах и странах

Почему Волгоград хотят переменовать в Сталинград? (Ваше мнение)

Kate Popova
Вообще-то это не пожелание Матвиенко или Путина, или кого-то еще, а историческую справедливость восстанавливать придется. Жители города Сталинграда в 1961 году ночью спать ложились с одним названием города, а утром проснулись с другим без какого-либо уведомления о внесении изменений в наименование.
Некоторые Исторические аспекты города дают понять, какие события здесь происходили и какое быть должно название
На Мамаевом Кургане находится музей Сталина И. В. Рекомендую для посещения.

Важные Исторические места так и дышат напоминанием о тех грандиозных событиях и как бы требуют назвать город истинно-подлинным именем - Сталинград. Даже лицо застывшего солдата с гранатой, изображающего командарма легендарной 62-й армии В. И. Чуйкова, полностью требует этого.
Мамаев Курган 9-го Мая поражает своим величием. Самое посещаемое место в этот день не только в России, но и в мире.

Музей-Панорама "Сталинградская Битва".

Волгоград на расстоянии. Мамаев Курган и Музей-Панорама "Сталинградская Битва" на общем фоне.

Андрей Гладышев
Лучший ответ
Я думаю потому, что единственное с чем ассоциируется Волгоград у большинства россиян и что делает этот город известным на весь мир - это Сталинградская битва, и чисто по логике возможно и стоило бы привести в соответствие эти топонимы.
проще депутатам предложить народу обсуждать подобное, а реальные проблемы можно не замечать
да кто хочет то? недорезанные сталинисты коих меньшинство? большинство жителей города категорически против!
Да никто не хочет. Это просто на праздновании Сталинградской битвы его называли Сталинградом
Во многих странах есть улицы и площади, названные в честь Сталинграда, и только мы можем так плевать на собственную историю. Ведь речь вовсе не об увекове- чивании имени Сталина, а о битве, послужившей переломом в самой страшной из войн человечества. Владлен.
Aziz Kadyraliev
Его хотят переименовать всего лишь на время празднования торжеств, а не на всегда .