В Литве может быть, чистоту и соблюдают. А у нас во дворе: Стоит огороженная площадка для мусорных огромных -- по одному на грузовике увозить -- баков. Вокруг нее -- разбросаны выдуваемые ветром всяческие легкие отходы. Подходишь к родной двери подъезда -- точно поперек асфальтовой тропинки к дому поставлен малый бачок для мусора. Якобы мы, проживающие гады, не донесем до большой помойки (расстояние 10 -- 20 метров от разных парадных) . Или, чтобы удобнее было дворникам. Шобы низделать ни шага в сторону от пешеходов. Поэтому приходиццо огибать вонючие бачки в метр с лишним роста, плотно загораживающие дорожку. Дальше входим в подъезд. Сразу -- аромат от мусорки, + от кошек+ от ручейка, постоянно, круглый год льющегося из неотремонтированных канализационных труб.. .
Несколько раз выбегали ночью, чтобы тушить мусорку. Убирают ее редко, не каждый день. Мусор, видимо, подсыхает. Курящие на лестнице ...От одной спички, брошенной в ночное время -- пожары. Вызывали пожарных, а до их приезда по 20 ведер выносим -- целая "бригада" вынуждена не спать.. . Дым клубится ароматный.. . Поэтому многие выносят пакеты с мусором утром, когда идут на работу. Заварить -- даже и не мечтаем: наш дом, хотя и большей частью состоящий из приватизированных квартир, полностью к кооперативу не принадлежит.
Да, еще во дворе есть детский садик. Вокруг него спиливают деревья -- старые, лишние. Все это жгут просто недалеко от площадок, где дети гуляют. Дым поднимается до 9-ых и 12-ых этажей -- "райское наслаждение". Как на своем дачном участке....
Прочее о городах и странах
Где и когда впервые был установлен мусоропровод в доме?Благо ли это,по Вашему мнению? Благо ли это,по Вашему мнению?
Ольга Воробьева
Спасибо за ЛО!

первый-в древнем Риме, как и канализации..
есть в заваренном виде. пусть в таком виде и остаётся... сегодня по местным новостям как раз про взрыв в мусоропроводе говорили, и никакой не теракт, просто скопившиеся от гниения отбросов, газы бахнули от брошенной кем-то спички/сигареты... короче нет. и не надо!
Мусоропроводы придумали шведы в пятидесятых годах прошлого века - типа прогресс на тот момент. Довольно быстро сами от этого отказались. А у нас как-то укоренилось. В чем юмор - от мусора на стенках мусоропровода разводятся болезнетворные бактерии. Которые, проникая в атмосферу подъезда (что неизбежно) , а оттуда в наши легкие, способны вызвать легочные заболевания. Так что если кашляете, будьте здоровы и заварите мусоропровод. Чтобы бактерии не размножались в промышленных масштабах, мусоропровод надо чистить раз в неделю.
Это БЛАГО! Качество которого конечно, определяют люди им пользующиеся. Я живу в доме высотке (дому 30 лет) на одном из верхних этажей уже шесть лет. В доме исправно работает мусоропровод, нет крыс и тараканов. Мусоропровод не воняет и даже не пахнет. Службы ЖЭКа исправно его обслуживают, даже полы на площадке двух лифтов моют. Для меня это БЛАГО, когда не надо по утрам идя на работу делать крюк мимо мусорки.
а я считаю. что это хорошо. только надо чистоту соблюдать!! ! Помню в советские времена стояла у окна и караулила. когда мусорка придет. летом еще ничего. а зимой надо утепляться. а тут вышел на лестницу и выбросил мусор, красота, хорошо. что у нас в Литве еще не придумали мусоропроводы заваривать!!!!
я особо не против был, но как-то незаметно крысы развелись, вонища постоянная, бомж поселился в мусороприёмнике и затем пожар там устроил... всё это сыграло главную роль в заваривании сего чуда прогресса. носим мусор в пакетах в контейнеры, в принципе привыкли, появились плюсы. в подъезде не воняет, крыс нет.
помоему рассадник микробов, крыс и тараканов
да, с какой стороны посмотреть
1.благо - да1 но:
2.для тех. кто живет на 1 этаже, то вряд ли.
рядом с окнами дверь, куда заходят дворники, где у них лопата и пр. инвентарь, приезжает мусоровоз и начинается работа: пыль, вонь, грязь.. .
да еще был случай, кто-то сжег бумагу в мусоропроводе, загорелся и соседям пришлось вызвать пожарку. они не сразу приехали, двор узкий, 3 машины. оказалось, зря, потому что мусор сгорел к приезду, а машин зря вывали. потом они долго не могли уехать, пришлось задним ходом выбраться. а сколько мороки соседке, пожарным...
1.благо - да1 но:
это ад
ага, благо. а еще прикольнее людям, у которых такое благо спроектировали на кухне в каждой квартире. и когда он забивался всякой хренью, то в квартире запах помойки стоял
При нормально работающих службах ЖКХ - благо. Кстати, у кого-то еще есть тараканы ?
Я раньше жил в доме с мусоровпроводом, а сейчас в другом многоквартирном доме где его нет.
И могу сказать, что без мусоропровода вполне можно обойтись.
Благо, Благо.
Древние римляне придумали! Они всякую ересь придумывали из-за лени своей.