Прочее о городах и странах

Когда реки, находящиеся на Срелнем Урале, получили названия: Меша, Сефаровая гора, Кама?

Названия многих рек Пермского края имеют финно-угорское (коми-пермяцкое) происхождение. Например, часто встречается в названиях корень ва — вода: Сылва, Колва, Яйва, Косьва, Иньва, Обва, Чусовая (от коми-перм. чус — быствый, ва — вода) .

Есть также реки, названия которых происходят из тюркских языков. Например, реки Верхняя Мулянка и Нижняя Мулянка, названия которых происходят от персидского слова «мулла» . Исследователи связывают это с татарским князем Маметкулом, который поселился в этой местности до или во время царствования Ивана Грозного и был имамом или муллой.

Название реки Култаевка связано с близлежащим селом Култаево, основанным татарским мурзой Култаем Шигиревым в начале XVII века.

Подземные воды. Разнообразие природных условий края создало множество их видов. Особенно широко представлены пресные воды, имеющие прекрасные питьевые качества. В последнее время в Прикамье обнаружено несколько десятков типов минеральных вод, многие из которых представляют интерес для курортного строительства. Пока шире всего используются йодо-бромные и сероводородные воды на курортах Усть-Качка, Ключи и в водолечебницах города Перми.

.вода» и восходит корнями к слову «влага» ; название реки Кама лингвисты расшифровывают при помощи корейского слова «каң», означающего «река.. .

Термин миус, зафиксированный в разных фонетических формах (мис, миуш, муш, мус, мюс и др. ) переводится с тюркских языков как “рог, угол” и обозначает в топонимии “мыс, излучину реки”. Поэтому гидроним Миус считается “творением” либо половцев, либо крымских татар, либо ногайцев. Известен целый ряд одноимённых названий: озеро Миус на левом берегу Вороны в бассейне Дона; река Миус – левый приток Большого Иргиза в бассейне Волги, р. Миоша (Меша) – правый приток Камы и др. , включая названия двух Миусских переулков и Миусской площади в Москве.

Сефаровая гора по аналогии с Цифровой горой это значит потухший вулкан .
Марина Носкова
Лучший ответ
сейчас точно сказать не могу, но точно ооочень давно)) )
сам жил от камы в 3 км))