Прочее о городах и странах
В каком городе появились первые монеты?
!-- начало кода фотографии -->

На Вашем фото статиры, которые чеканили в Лидии, стране находящейся в Малой Азии (на сегодняшний день это территория Турции) . Вес статира составляет 6, 71 г.
Возраст таких монет составляет почти 2700 лет, то есть их чеканили в VI веке до н. э. Изготавливали их из электрума – природного сплава золота и серебра, которым было богато лидийское государство. Соотношение золота и серебра в таких монетах было примерно 55% к 45%, так же в них могли быть и другие примеси, не превышающие 1…2% от массы.
Вследствие применения примитивных технологий статиры были отчеканены только с одной стороны, на которой изображался рычащий лев. Изготавливались они следующим образом: заготовки с одинаковой массой и имеющие форму лепешки клались на наковальню, на которой была выточена гравировка, затем сверху наставляли стержень, по которому ударяли молотом.
По заверениям археологов, самый древнейший из найденных экземпляров насчитывает не менее 3 200 лет. Находка была сделана на территории современной Палестины
http://arb.ru/b2c/records/428526/
Почему же лидийские монеты считают самыми старыми?
Еще до появления первых монет люди уже использовали аналоги денег, ими могли быть различные предметы: ракушки, вулканическое стекло, бисер и т. п. , но одним из самых ходовых видов денег было золото. Его было очень выгодно использовать в торговле, так как уже тогда этот драгоценный металл использовался в качестве денег многими государствами и соответственно позволял вести международную торговлю.
Для товарообмена золото использовалось в виде слитков либо в качестве ювелирных изделий, таких как кольца, браслеты, серьги. Соответственно это рождало массу неудобств при торговле. Следующим шагом на пути использования золота в качестве денег стала некая стандартизация и унификация. Так появились монеты, которые по сути гарантировали определенный вес драгоценного металла в них. Плюс к этому их было легко хранить и транспортировать, а так же дробить на части и объединять, что значительно облегчало процесс торговли.
Исходя из этих предпосылок, самые старые монеты должны были быть найдены именно в том месте, где велась активная торговля, и как раз таким местом в древнем мире была Лидия. Другим важным фактом возникновения первых монет на территории этой страны стали большие запасы электрума. Геродот писал про это государство: «Особыми достопримечательностями, как другие страны, Лидия совсем не обладает, разве что она богата золотым песком, приносимым течением реки Тмола» .
Геродот также писал о лидийцах: «Они первые из людей, насколько нам известно, которые стали чеканить монеты и занялись мелочной торговлей» . В результате так же как и современные правители на Ближнем Востоке, ставшие богатыми благодаря нефти, лидийские цари стали очень богатыми благодаря накоплению и чеканке монет из электрума. Вскоре после лидийцев монеты разошлись по всему миру, став основной денежной единице. http://yacenitel.ru/articles/samaya-staraya-moneta/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Xотя лидийские статиры и принято считать самыми старыми монетами в мире, существует версия, что это не так. Некоторые ученые уверяют, что на самом деле, древнейшая монета была найдена в 19 веке на территории Северной Америки. Точный возраст её определить трудно, но, возможно, он превышает 50 тысяч лет.
http://arb.ru/b2c/records/428526/
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1.вариант. Первыми золотыми монетами некоторые исследователи считают «крезиды» , появившиеся якобы еще при Крезе и известные по античным литературным источникам.
382—336 гг. до н. э.) , чеканившего свои монеты в столице страны — городе Пеле.
2.вариант. Около 700 г. до н. э. в Лидии и ионических городах Малой Азии появились монеты, которые постепенно начали вытеснять
С тех самых пор, как появились первые монеты, появились и их подделки.