Прочее о городах и странах

Как появились золотые монеты?

Akbota Sam
Поскольку человек познакомился с золотом раньше, чем с другими металлами, неудивительно, что первые монеты были сделаны из золота, вернее, из его природного сплава с серебром. Считают, что это произошло в Лидийском царстве в 6 в. до н. э. , во время царствования Крёза, о сказочном богатстве которого ходили легенды (так, готовясь к войне с персами, он пожертвовал в святилище Аполлона сотни килограммов золота) . Отсюда – название этих монет – крезеиды. Золото, наряду с серебром и медью, на многие века стало одним из трех монетных металлов.
Средневековой феодальной Европе античные источники золота были недоступны, и в течение нескольких столетий золотые монеты почти не чеканились. Развитие торговли, в том числе с Ближним Востоком, привело к появлению золотых монет сначала в Италии (13 в.) , а затем и в других странах. Годом рождения золотой монеты Нового времени принято считать 1252, когда во Флоренции была начата чеканка золотого флорина (3,5 г золота) . За Флоренцией последовали Генуя и Венеция, чеканившая цехины (дукаты) . Флорины и дукаты в течение многих лет были самыми распространенными золотыми монетами в Европе, так венецианский дукат чеканился практически без изменений с 1284 до 1797 года.

Первая русская золотая монета – златник князя Владимира Святославича (980–1015) массой около 4 г. Это очень редкая монета: сейчас в музеях страны находится всего 10 златников, что указывает на ее малую распространенность. От златника произошла русская единица массы – золотник (4,266 г) . Затем золотые монеты появились при правлении Ивана III, которыми он награждал как медалями своих приближенных. Однако собственного золота в стране не было, монеты приходилось чеканить из чужого, привозного золота, в обращение они не поступали и имели преимущественно политическое значение. Соответственно, тиражи золотых монет в течение длительного времени были небольшими, и эти монеты очень редки

Положение изменилось, когда в стране были найдены большие запасы золота – сначала на Урале, потом в Сибири. Первое российское золото из россыпи было получено только в 1814.
Сначала золотые месторождения не пользовались у правительства большим вниманием: официальная точка зрения исходила из того, что золото в недрах целесообразнее оставить потомкам. Однако вскоре это мнение изменилось, очевидно, ввиду развития торговли и промышленности.

Нет числа и подделкам золотых монет. Как правило, золотыми они были лишь снаружи. Однако бывали и исключения, одно из самых интересных – чеканка в большом количестве «чужих» золотых монет в России со второй половины 18 в. и вплоть до 1868. Это были так называемые «голландские червонцы» , которые тайно чеканились в Петербурге, причем они в точности повторяли оригинал. Когда же Голландия временно прекратила в 1849 чеканку этих монет, на монетах, выпускавшихся в России в течение 20 лет, «застыла» одна и та же дата: «1849». Чеканка этих монет была прекращена только после протеста голландского правительства и заменена выпуском небольшими тиражами золотых трехрублевых монет (они чеканились в 1869–1885). Не надо думать, что русские самодержцы занимались фальсификацией: подобные монеты не считаются фальшивыми, так как по массе золота и, следовательно, по истинной стоимости они не уступают подлинным.
??
???оленька ???
Лучший ответ
Их впервые в Лидии (Малая Азия) какой-то царь чеканил, примерно в 6 в. до н. э. . Золотые кругляшки или овалы с его гербом.
из под копыта прекрасной антилопы конечно