Люди перепробовали много типов «денег» . На Руси это были меха пушного зверя, в Меланезии - свиные хвостики, в Спарте – каменные глыбы. Замызганный кусочек кожи неопределенного цвета с затертыми надписями – это тоже деньги, в прошлом они действительно имели хождение на Аляске.
В Бразилии валютой служили алые перья фламинго. А на острове Санта-Крус, недалеко от Австралии, деньги заменял поясок, сплетенный из перышек маленькой птички-медоноса.
Где-то еще деньгами были морские раковины каури, бобы какао, куски янтаря, соль, слитки металлов и даже сами люди – рабы. Кстати, раковины каури имели хождение на территории Армении вплоть до 18 века.
В Древней Греции универсальным платежным средством – деньгами – был крупный и мелкий скот: быки, лошади, бараны. Латинское же слово Рecunia (деньги) берет начало от слова Рecus (скот) . В древней Руси княжеская казна называлась скотницей, а казначей скотником.
Архаичные виды денег уступали место более удобным и практичным, и в княжеской скотнице уже хранились не свиньи и коровы, а меха, соль и слитки серебра на обмен.
Сформировались определенные требования к деньгам. Идеальные деньги должны быть достаточно компактным товаром, воплощающем в малом объеме и весе высокую стоимость, легко делиться на меньшие части, быть более прочными, чем камень, не растворяться под дождем, как соль, не портиться и не гореть в огне, как меха. Оказалось, что наиболее удобны для перевозки, обмена и хранения устойчивые, редкие и дорогие металлы.
С началом же использования золота и серебра денежные расчеты перешли к весовому исчислению. Особенно удобным для взвешивания был золотой песок. Вплоть до XX века клондайкские золотоискатели расплачивались унциями и пеннивейтами золотого песка.
На следующем этапе функцию денег стали выполнять слитки золота. Сохранились рисунки древнего Египта, на которых изображены сценки торговли с использованием слитков в качестве платежного средства. Весовые деньги из золота и серебра были большим прогрессом, но отнюдь не разрешали всех проблем. Нужна была уверенность в точном весе и качестве драгоценного металла.
Относительную уверенность в весе и качестве металла могла дать гарантия представителей духовной или светской власти. Позже роль гаранта на себя полностью взяло государство. Монета, по существу, и есть такое гарантированное количество металла определенного качества. Кусок металла с клеймом властителя – это ли не монета? Есть данные, что подобные слитки имели хождение уже в древнем Шумере в III-II тысячелетии до н. э. В Египте при фараоне I династии Менесе в 3400 г. до н. э. в качестве денег ходили стандартные слитки весом в 14 грамм с клеймом, содержащим его имя.
Возникновение и развитие монеты заняло века. Монеты в формах, близким современным, появляются значительно позже клейменных слитков. Создание плоских металлических дисков с рельефными изображениями на обеих сторонах, да притом в таких больших количествах требовало больших средств, труда, умения и технологий. Раскопки большого количества античных монет разных периодов показывают, что монетное дело уже тогда находилось на довольно высоком техническом уровне.
Первые деньги отличались разнообразием форм и веса, несколько позже наметилась тенденция к единообразию. По мнению археологов, первые деньги в Египте были в форме колец из меди и золота диаметром 12 см.
На первых монетах чеканили изображения животных. Выбор животного для чеканки монеты не случаен. Например, если на монете чеканилась голова быка, то такая монета приравнивалась к стоимости быка.
Прочее о городах и странах
Какая страна стала родиной золотых монет?
5300 лет пролежал в леднике долины Этц в Альпах доисторический охотник, смертельно раненый стрелой с каменным наконечником. Когда его нашли и обследовали ученые, оказалось, что в крепко сжатом кулаке он держал самую ценную вещь, которая была у него с собой - небольшую медную пластинку. Это были деньги.
Так начиналась бы история монет, если бы.. . если бы это было правдой. Не было в кулаке никаких денег. Зато была выдумка студента, желавшего получить за свой реферат отличную оценку и придумавшего такую драматическую деталь.
Эту историю подхватили средства массовой информации и продолжают до сих пор пережевывать, сбивая с толку широкие массы трудящихся. Так возникают мифы.
Считается, что первые металлические монеты появились только в VIII веке до н. э. в Китае. Чеканились они из меди. Спустя век были отчеканены первые золотые монеты.
Родиной их стала Лидия – могущественное рабовладельческое государство, располагавшееся в западной части Малой Азии. Впрочем, монеты были не совсем золотые. В Лидии разрабатывались месторождения, в которых золото находилось в сплаве с серебром. Этот сплав называют электрумом. Из него и делались монеты.
Самые древние монеты, дата чеканки которых известна, – это монеты, чеканившиеся в Лидии (Малая Азия) в 685-652 гг. до н. э. Первым об этом упоминает Геродот, сообщая, что лидийцы были «первыми из людей.. . чеканившими и использовавшими в употреблении золотые и серебряные монеты...». Лидия вела обширную торговлю с Грецией и своими восточными соседями. Поэтому позже монеты распространилась на всю зону греческой цивилизации в Средиземноморье и персидскую державу.
В эпоху зрелых рабовладельческих отношений в Древней Греции и Риме золото и серебро играли ведущую роль в денежном обращении, хотя параллельно с ними в употреблении были и медные монеты.
Для удобства расчетов при торговых сделках лидийцы ввели в обращение золотую чеканную монету - статер, на которой была изображена бегущая лисица - символ главного лидийского бога Бассарея. Однако настоящее золотое обращение ввел в VI в. до н. э. легендарный лидийский царь Крез, чеканивший монеты весом 11 г из золота россыпей малоазиатской реки Пактол. Их называли "крезеиды"Спустя век золотые монеты вошли в обиход в Персии. После завоевания Лидии персидским царем Киром золотые монеты начали чеканить и в других странах Ближнего и Среднего Востока. Широкое распространение получили, например, дарики - монеты царя Персии Дария I, на которых он изображен стреляющим из лука.
После разгрома Персидской державы в IV в. до н. э. Александр Македонский стал богатейшим человеком всех времен и народов, захватив не менее четырех тысяч тонн золота из сокровищниц персидских царей.
Естественно, что в эпоху эллинизма самыми надежными деньгами были высококачественные золотые статеры с его профилем весом 7,27 г.
С III века до н. э. золотые монеты начали чеканить в Риме. Именно римлянам суждено было назвать новое изделие монетой – денежный двор находился в храме Юноны-Монеты, изделия двора стали называть монетами. Появление золотых монет в России связывают со временем князя Владимира Святославовича. В самом конце 18 века, в 1792 году, была найдена в Киеве первая древнерусская монета. Ее обнаружили среди церковных привесок к иконам. Это был сребреник князя Ярослава Мудрого. А еще через несколько лет стала известна и первая золотая русская монета – златник князя Владимира. Вес златника – около 4 граммов. От златника произошла русская единица веса – золотник (4,266 г). В настоящее время можно считать установленным, что чеканка первых монет на Руси началась при Владимире, в конце Х столетия.
Впервые эмиссию (производство) монет начало малоазиатское государство Лидия в конце VII века до нашей эры. Первые в истории монеты чеканились из электрума — природного сплава золота и серебра. Не сколькими десятилетиями позже примеру лидийцев последовал греческий город Эгина, начавший чеканить монеты из серебра.
Утверждаю как нумизмат. Это из статьи с нашего сайта.