Прочее о городах и странах

Какая страна считается родиной мороженого?

После этого итальянские повара стали делать «льдинки» двух видов: на основе воды и молока.
Некоторые историки считают, что именно с подачи Марко Поло стали добавлять молоко в «льдинки» , а потому именно его можно считать создателем первого мороженого.

И с тех пор блюдо, похожее на шербет, непременно присутствовало в меню аристократов.

Древние римляне были гурманами - на холодный десерт у них подавали персики, в которых вместо косточек находились кусочки льда.
Их аристократизм в еде переняли арабы - им было мало просто прохладительных напитков, снежных "вкусностей", так они придумали еще один деликатес - высасывали птичьи яйца, наполняли скорлупу ароматизированной водой и закапывали на ночь в снег.

Рецепты приготовления мороженого долгое время были засекречены, придворные кулинары давали обет молчания обо всем, что было связано с его приготовлением. Но несмотря на все запреты, «секреты» приготовления мороженого распространялись по всей Европе.
В 1660 году с мороженым познакомились парижане, по сей день в Париже существует итальянское кафе «Прокопе» , которое было открыто в 1672 году рядом с театром Мольера. Подававшееся там мороженое быстро завоевало симпатию французов. В XVIII веке французы стали добавлять в фруктовый лед больше сливок, и его вкус приблизился к привычному нам сейчас.
Именно Франция считается родиной сливочного мороженого.
В названии одного из сортов нашло отражение его географическое происхождение - город Пломбьер ле Бем.

Впрочем, не все народы, даже живущие у снежных вершин, были знакомы со снежно-сладкими десертами. Некоторым из них прививали эти рецепты сами европейцы. А. Е. Ферсман, к примеру, рассказывал, как он в 30-е годы встречал идущие с Памирских гор караваны ишаков, из переметных сум которых стекала вода. На вопрос, что люди везут с "бесплодных" вершин, они отвечали: "Моржен". И пока ему не объяснили, он никак не мог понять, что это сырье для изготовления мороженого в Сталинабаде - Душанбе. У таджиков просто не было своего слова для обозначения неведомого им продукта.

На Руси в блюдечках замораживали просто молоко, это был один из вариантов его хранения. Наструганное замороженное молоко или сливки смешивали с сахаром или медом и подавали к блинам.
Мариам Таганашвили
Лучший ответ
Kitaj
Олег Суетнов
Китайцы, которые поведовали рецепт арабам, а те все рассказали итальянцам
Первые рецепты мороженного представляли собой смесь кусочков леда и снега с кусочками фруктов
Италия
РОССИЯ просто не знали как назвать, если точно то сибирь .
Китай
Даня Бедняков
Китай