Прочее о городах и странах

Какая страна является родиной витражей

Само слово «витраж» имеет французские корни, так как образовано от слова «vitre», что означает «стекло» .
В этом кроется информация о родине витражей, ведь витражное искусство зародилось на территории Европы.

Доказательством тому служат находки археологов, принадлежащие к разным временным периодам.
Самыми древними примерами витражей являются 3 кусочка из цветного стекла 540 года нашей и эры – фрагменты изображения Иисуса Христа; а также витраж 686 года нашей эры, найденный в монастыре Святого Павла, что располагается на земле Великобритании.

Нужно сказать, есть ещё более древние витражи, которые сделаны не из стекла, а из тонких каменных пластин (селенитовых и алебастровых) .

Первые сведения об использовании стекла в декоративной отделке общественных зданий встречаются в «Естественной истории» Плиния Старшего, в которой автор подробно описывает полы, в основе которых лежали декоративные картины, перешедшие во II половине I в. до н. э. на своды, выполненные из стекла.

Позднее в литературе имеются лишь отдельные упоминания об использовании цветного стекла в оконных переплетах. Они относятся к IV-VII векам и происходят из Византии.
Вплоть до начала XII столетия витражи встречались редко. Хотя в письменных источниках сообщается, что церкви уже украшали, выполненными из цветного стекла, сценами из Библии и Жития святых, а также монументальными портретами отдельных исторических и легендарных лиц.

К концу XI века в Западной Европе складывается романский стиль.

Самыми старыми законченными витражами Европы являются несколько фрагментов из Аугсбургского Собора. Эти витражи используют технику закрашивания и тонального оттенения и сделаны из ярких стекол разного цвета. Это работа квалифицированных мастеров.

Бубенеев Марат
Лучший ответ
Гонконг.
Илья Урюмцев
Родиной первых витражей считается Древней Египет, кроме того известно, что в нескольких европейских странах ими украшали христианские храмы романского стиля еще в первые века нашей эры. Второй родиной искусства витража была Америка. Два профессиональных художника, Джон Ла Фарж и Луис Комфор Тиффани, профессионально подошли к оформлению интерьера.
Англия