Прочее о городах и странах

Символом какой страны стал этот малыш?

Ему давали множество прозвищ. Какие? Расскажите историю этого авто.
Вопрос легкий, поэтому ЛО самому интересному рассказу :)
Официальная презентация Citroen 2СV состоялась в Париже на автосалоне 1948 года. Автомобиль вызвал большой интерес у публики, отзывы были неоднозначны, но равнодушным 2СV не оставил никого. Новинка имела своеобразный вид.

Кузов представлял собой простейшую конструкцию, но был довольно вместительным. Его длина составляла 3,9 метра, а вес 570 кг.

Поэтому тогда, на автосалоне, её не однажды упрекнули за неказистый облик. Журналисты не подозревали, что этот автомобиль непривлекательного мышиного цвета с рифленым кузовом станет культовым для Франции.

В то время многие модели обозначали величиной условной, налоговой мощности. Для самых дешевых моделей она равнялась 4–5 налоговых лошадей (CV). И вот в этой ситуации Citroen предложил модель 2CV.

Французы называли ее "де шво", то есть две налоговые лошадиные силы. Французское сокращение «CV» соответствует нашему «л. с.» , а расшифровывать его надо как «cheval vapeur», буквально — «паровой конь» .

Сейчас 2CV относится уже к легендарным представителям марки Citroen. А началось всё в далёком 1936 году, когда создавались первые опытные образцы.

Разработки велись даже во время войны. В результате чего водяное охлаждение двигателя уступило место воздушному. Ввели знаменитую независимую подвеску на четырех продольных рычагах с одной горизонтальной пружиной на каждую пару правых и левых рычагов.

Горбатую машинку с выпученными глазками-фарами прозвали "Гадким утенком". Над "Де-шво" иронизировали, он стал неизменным героем французских кинокомедий - спутником неудачников и разинь. Но даже такая актерская карьера подчеркивала: простенький "Ситроен" - истинно народный автомобиль.

Не беда, что моторчик всего девятисильный, что все машины серые (второй цвет - синий - появился только в 1960-м) , что салон спартанский и приборов маловато (уровень топлива проверяли щупом) , зато машина получилась недорогой, простой и надежной.
Натали Антонова
Лучший ответ
Гульмира Калманова Артём, спасибо большое за интересный ответ!
Хочу только добавить, что среди множества прозвищ Citroen 2СV были еще: «зонтик на колёсах», «оловянная улитка», «брезентовая шляпа» )))
По проведенному в 2006 г. в Англии опросу: "Какой автомобиль Джеймса Бонда вы считаете самым лучшим?" Большинство респондентов высказались в пользу французского Citroen 2CV, который блистал на экране в фильме "Только для твоих глаз" (1981). Второе место занял спортивный Aston Martin DB5, а третье досталось российскому танку Т-55 !!!))))
Особо не разбираюсь, но вроде это Mercedes-Benz. А прозвища у этих моделей разные: Мерс, Беби-Бенц, Штрих-ахт, Gullwing - "Крыло чайки", "глазастый", "слон" и неблагозвучное "недоношенный стосорокет".
.
Nazarka ^
Фольксваген "Жук"
Павел Комаров
швецария
Евгений Колупаев Не "швецария",а "Швейцария"!!!