Прочее о городах и странах

Символ какой страны лук?

Символ Уэльса — лук-порей.

По легенде, в VI веке одна из битв между саксами и валлийцами проходила на луковом поле.
Святой Давид, покровитель Уэльса (церковный деятель второй половины VI века) , призвал солдат прикрепить к шлемам ростки лука-порея, чтобы в пылу сражения было легче отличить своих людей от врагов. Позднее, в XIV веке цвета лука-порея — белый и зеленый — стали символами уэльских лучников. В Уэльсе 1 марта, в День святого Давида, лук-порей прикрепляется к одежде.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Один из двух символов Уэльса -- лук-порей оказался растением-завоевателем. Он попал в Британию вместе с римскими войсками. Римляне тосковали по дому и устраивали во дворах своих жилищ аналоги римских садов.
Сотрудники Национального музея Уэльса выдвинули предположение, что римляне создавали на территории Британских островов сады, в которых выращивали разные травы - приправы к еде. По мнению сотрудников музея, войска, расположенные на пограничных территориях империи, таким способом пытались воспроизвести условия, к которым они привыкли у себя дома. Исследователи даже воссоздали такой сад на территории Национального музея римских легионеров в Каэрлионе недалеко от города Ньюпорт.

«Мы тщательно изучили археологические данные и попытались представить себе, как выглядели эти садики. Римляне начали завоевание Британии в 43 году, возможно, вскоре после этого они и начали создавать свои сады. Однако из-за климатических условий, весьма отличных от тех, к которым они привыкли у себя дома, римляне не могли посадить здесь некоторые растения. На основе имеющихся сведений мы попытались реконструировать древнеримский сад» , --рассказал Эндрю Дикси (Andrew Dixey), заведующий Национальным музеем Уэльса.

По словам Дикси, для римлян маленькие сады служили как бы продолжением территории дома, здесь они могли отдыхать или есть. Столовая, так называемый триклиний, могла находиться как в помещении, так и под открытым небом. Вокруг низкого стола ставилось три кушетки (отсюда и пошло название помещения, в котором ели, --лат. triclinium, от греч. tri -- три и kline -- ложе) , а от солнца римлян защищал специальный навес -- пергола.

Римляне сажали растения в землю или горшки, обычно в декоративных целях. Однако, по словам Дикси, ставили перед собой они и вполне практические задачи. Сад одновременно был огородом, здесь выращивали овощи, фрукты и травы -- розмарин, тимьян, мяту, которые использовались в кулинарии и медицине.

По мнению сотрудников музея, именно римляне привезли в Уэльс лук-порей, ставший позже символом этого региона.

Дикий лук-порей малопригоден в пищу. Он рос в Уэльсе и до римского завоевания, но только римляне привезли с собой одомашненное растение, которое до сих пор пользуется большим почетом. Этот лук был намного более полезным и вкусным, чем дикий уэльский
Ярослав Шантыка
Лучший ответ
Кот ди вуар и Замбии...