Прочее о городах и странах
О Испании
Помогите, пожалуйста, найти информацию о Испании, а точнее об испанцах именно как о национальности. Может быть как появилась эта национальность или их обряды традиции. Сама тоже ищу, но именно об Испанцах как о национальности мало ((
Испанцы-нация, основное население Испании и принадлежащих ей Балеарских, Питиусских и Канарских островов. Численность И. в Испании и на островах - около 25 млн. человек (1970). И. живут также в Африке (в колониях Испании, в Марокко, Алжире и др. - около 350 тыс. чел.) , в странах Латинской Америки (около 500 тыс. чел.) , во Франции (около 700 тыс. чел. ) и ФРГ (около 150 тыс. чел.) . И. говорят на испанском языке (См. Испанский язык) . Верующие - католики. В формировании древнейшего населения Испании решающую роль сыграли племена иберов (См. Иберы) , создавших в эпоху бронзы на Ю. -В. полуострова так называемую альмерийскую культуру (3 тыс. до н. э.) . В 1-й половине и середине 1-го тыс. до н. э. на полуостров мигрировали с С. кельты, а на Ю. обосновались финикийские (8 в. до н. э.) , греческие (конец 7-6 вв. до н. э. ) и карфагенские (с 6 в. до н. э. ) колонисты. Карфагеняне были вытеснены римлянами, которые (2 в. до н. э. - 5 в. н. э. ) оказали большое влияние на местные племена и, в частности, положили начало созданию местных романских языков на основе т. н. народной латыни. В 5-6 вв. Свевы, Вандалы, Аланы и Вестготы, завоевавшие полуостров, также сыграли известную роль в формировании И. , но сами они растворились среди местного романизованного населения, восприняв его язык и культуру. Значительное влияние на И. оказали вторгшиеся в 711-718 в Испанию арабы и берберы, которых местное население называло маврами. Реконкиста (8 - конец 15 вв. ) завершилась объединением испанской территории и способствовала складыванию национального самосознания И. , хотя жители некоторых областей до 20 в. продолжали называть себя кастильцами, арагонцами, андалузцами и т. д. и во многом сохраняли этнографическое своеобразие. Вследствие исторически сложившейся разобщённости отдельных областей и замедленности развития капитализма в Испании И. сложились в нацию только в конце 19 в. И. оказали большое влияние на формирование многих современных народов Латинской Америки.