Прочее о городах и странах

Подскажите, где в Царском Селе, расположен Памятник-Часовня?

Памятник-Часовня, посвященный любимой младшей дочери Николая Первого, Александре.

Сориентируйте пожалуйста
"Урны черного сионита и скульптуру перенесли в фонды музея еще в 1920-е гг. Резные детали памятника постепенно утрачивались, и в 1967 г. мраморную сень решено было разобрать для реставрации в будущем..."

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПАРК. Шапель малая.
В стороне от дороги, ведущей от Шапели к Большому Ламскому мосту, в чаще деревьев за низкой чугунной решеткой находился памятник великой княгине Александре Николаевне (Адини), безвременно почившей дочери Николая I - она скончалась от родов в 19 лет.Из переписки, сохранившейся в архиве, известно, что идея памятника в виде открытой капеллы принадлежала самому императору, который «шапель сию [...] желал иметь в том роде, как имеются в Италии по дорогам», выбрал место для нее и, приехав в Царское Село, «указал направление монумента». Выбор места был обусловлен тем, что здесь поблизости великая княжна любила сидеть на берегу пруда и кормить ручных лебедей.

Памятник соорудили в 1845 г. по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера. Штакеншнейдер выполнил несколько проектов часовенки.одинизкоторых с небольшими поправками был принят к концу сентября 1844 года. Работы над памятником были завершены к июлю 1845 года/
Резную сень, богато украшенную византийским орнаментом, исполнил петербургский мраморный мастер итальянец Пауль Катоцци.
Позднее в царскосельской часовенке установили скульптурное изображение Александры Николаевны с ребенком на руках. В открытом арочном проеме виднелась эта статуя, изваянная скульптором И.П. Витали. «Ее статуя во весь рост, держащая на руках младенца, стоит на облаках и собирается улететь. Статуя эта исполнена из белого мрамора художником Витали, сходство поразительно, особенно профиль совершенно ее», — отмечала в своих воспоминаниях баронесса Фредерике.

Внутри находился созданный Веклером мозаичный образ св. царицы Александры. На фризе и боковых стенах были выписаны евангельские изречения бронзовыми буквами, шатровую крышу завершал ажурный крест, что придавало памятнику вид часовни.

Статуя стоить в мраморной открытой часовенке, пред которой небольшая лестница ведет к площадке из сердобольского гранита с такими же скамьями и парапетом для цветов, украшенным по четырем углам урнами изъ темного cионита. На фронтоне часовенки надпись: «Господи, да будетъ воля Твоя».

Внутри часовенки стеены украшены византийской орнаментанцией, на одной боковой стене выписаны заповеди блаженства, на другой— слова Спасителя: «Приидите ко мне все труждающиеся и обременении и Азъ упокою вы» и «Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене яко кротокъ есмь и смиренъ сердцемъ и обрящете покой душамъ вашимъ; иго бо Мое благо и бремя Мое легко есть».

Деревянный домик на берегу Лебединого пруда в Александровском парке был построен в 1845 г. архитектором А.Ефимовым в память вел.кн. Александры Николаевны по ее собственному, сделанному перед смертью эскизу.

По другой стороне дороги стояла деревянная караулка, в которой жил парковый сторож, у которого можно было получить ключь от ограды, замыкающей памятник и домик.

В 1856 г. Захаржевский Я.В. отправляет докладную записку министру Императорского двора В. Ф. Адлербергу об исходатайствовании денежной награды восьми инвалидам, находящимся при памятнике великой княгине Александре Николаевне и при караулках в царскосельских парках.

Урны черного сионита и скульптуру перенесли в фонды музея еще в 1920-е гг. Резные детали памятника постепенно утрачивались, и в 1967 г. мраморную сень решено было разобрать для реставрации в будущем.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://tsarselo.ru/photos/0/photo19473.html
http://tsarselo.ru/content/21/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/aleksandrovskii-park-shapel-malaja-pamjatnik-velikoi-knjagine-aleksandre-nikolaevne.html#.UVh9kJMvU4t
http://tsarselo.ru/photos/0/photo12336.html#.UVh-s5MvU4s
http://tsarselo.ru/photos/0/photo4164.html
Даурен Таласбаев
Лучший ответ
Увы ,,,нет его сейчас, есть в Петергофе скамья и бюст Александры, умершей в 19 лет от чахотки и вместе с ребенком преждевременно рожденным в 1844 году в Царском селе .. Часовня была выполнена в 1850 году, разрушили ее в начале ХХ века .