Прочее о городах и странах
Как называется городская экосистема?
Ландшафт
Урбоэкосистема
территория города и его население (человек и другие живые организмы) . Г. э. - это гетеротрофная антропогенная экосистема. Согласно В. Мазингу, у Г. э. есть три особенности: 1) зависимость, т. е. необходимость постоянного поступления ресурсов и энергии; 2) неравновесность, т. е. невозможность достижения экологического равновесия; 3) постоянное аккумулирование твердого вещества за счет превышения его ввоза в Г. э. над вывозом, что приводит к повышению уровня поверхности города (формированию культурного слоя, который в старых городах достигает нескольких метров) .
По образному выражению Ю. Одума, города являются <паразитами биосферы>, так как потребляют огромное количество кислорода, воды и других ресурсов, а продуцируют только углекислый газ и загрязнение окружающей среды.
Возможности уменьшения пагубного влияния Г. э. на биосферу и улучшения условий жизни человека внутри Г. э. изучает городская экология.
ГОРОДСКАЯ ЭКОСИСТЕМА
(Г. э. ) - территория города и его население (человек и другие живые организмы) . Г. э. - это гетеротрофная антропогенная экосистема. Согласно В. Мазингу, у Г. э. есть три особенности: 1) зависимость, т. е. необходимость постоянного поступления ресурсов и энергии; 2) неравновесность, т. е. невозможность достижения экологического равновесия; 3) постоянное аккумулирование твердого вещества за счет превышения его ввоза в Г. э. над вывозом, что приводит к повышению уровня поверхности города (формированию культурного слоя, который в старых городах достигает нескольких метров) .
Возможности уменьшения пагубного влияния Г. э. на биосферу и улучшения условий жизни человека внутри Г. э. изучает городская экология
Помойка БОЛЬШАЯ ПОМОЙКА Экополис это Помойка