Улица, которая видна из моего окна, самая длинная не только в моем городе, но и в мире!!! !
Вот, что в Википедии написано про нее. Но там не совсем верно - эта улица проходит через несколько городов. Города эти плотно прилегают к Торонто, граница между ними незаметна.
....Янг Стрит (англ. Yonge Street) — улица в Торонто (Канада) , длина которой составляет 1896 км. Одно время признавалась книгой рекордов Гиннеса самой длинной улицей в мире [1].
Улица начинается в самом центре Торонто, от набережной озера Онтарио, и, разрезая город надвое, уходит на север, мимо озера Симко к городку Кокрейн. Это практически самая северная точка, куда доходят дороги Онтарио. Оттуда Янг постепенно поворачивает на запад и заканчивается на границе со штатом Миннесота. (США)
Считается, что изначально части улицы Янг были индейской тропой. Ей также пользовались многие европейские первооткрыватели и войска. Затем в 1793 Джон Симко назвал улицу в честь сэра Джорджа Янга и заставил владельцев прилежащих улице участков земли расчистить местность и сделать её проезжей.
С 1816 по ней начали регулярно двигаться повозки и к середине XIX века Янг стала центральной улицей Торонто.
Сейчас вдоль улицы внутри городской черты проходит метрополитен, она обладает широкими тротуарами и на всем протяжении до самых дальних окраин Торонто кипит жизнью, с бесчисленными магазинами, ресторанами, кафе, бутиками, клубами и барами... .
Прочее о городах и странах
Как называется самая длинная улица в вашем населённом пункте и какова её (приблизительная) длина?
у меня мелкий городок, самая длинная улица 2 км
В Санкт-Петербурге эта улица Софийская-18 километров!
Самая длинная улица Москвы, не считая шоссе и проспектов, Профсоюзная - 14 км.
Самая длинная круговая улица Москвы - это Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД) - 109 км.
Из шоссе Варшавское шоссе является самым длинным в Москве - 21 км.
Московский проспект пишут 8,17 км, но что-то кажется он подлинне чуток