Прочее о городах и странах

Что за ущелье? Каковы его глубина и протяженность? (фото)

Каньон Зайон - извилистое ущелье, местами достигающее глубины 762 м, прорезающее песчаник навахо до лежащего ниже более древнего известняка кайбаб, в одноимённом Национальном парке США, Всемирное наследие ЮНЕСКО. (протяжённость - около 30 км)
Был открыт мормонами, давшими ему имя Зайон (Сион) , в 1860-х годах, но исследован только в 1872 году. В 1919 году территория вокруг каньона площадью 383 кв. км. объявлена национальным парком; в 1956 году она увеличилась до 596 кв. км.
Солнце и времена года играют цветами в парке Зайон, постоянно их видоизменяя.

В 1909 году президент США Уильям Тафт с целью сохранения каньона присвоил этому месту статус национального монумента под названием «Национальный Монумент Мукунтувип» .
До создания национального парка, туризм в этой области был развит слабо из-за удаленности и отсутствия сервиса. Начиная с 1910 года, старые железные дороги стали переоборудовать в автотрассы, а в 1917 году была проведена дорога в Каньон Зайон.
Виды около и рядом каньона. .

Дорога в Каньон Зайон протяжённостью около 10 км заканчивается у Храма Синававы («Синавава» относится к божеству индейского племени паютов в образе койота) .

http:// www. go-more. ru/ countries/ USA/ kurorts/ nevada/ parks/ zion /
Дарья Емельяненко Климова
Лучший ответ
Ущелье в Национальном Парке Зайон.
Длина его составляет 24 километра, а глубина достигает в некоторых местах 800 метров.
Елена Троцкая
Похоже на нц. парк Зайон в США