Прочее о городах и странах

Закончили строить мост под Босфором? :)

Мда, коварный вопрос! )))
Мост над Босфором уже закончили строить

Турция: тоннель Marmaray откроется в 2011 году
Тестовые испытания нового железнодорожного тоннеля Marmaray, соединяющего Европу и Азию и пролегающего под проливом Босфор, должны начаться в 2010 году, сообщили власти Турции.

Стоимость проекта строительства тоннеля – $3 млрд. Пропускная способность – 70 тыс. пассажиров в час, сообщает railway-technology.com.

Тоннель будет переходить в открытую ветку стамбульского метрополитена.

Время в пути между городами Гебзе и Халкали сократится до полутора часов.

Напомним, строительство тоннеля началось в 2004 году. Проектом предусматривается строительство 13,6-километрового тоннеля под Босфором и модернизацию 63 км пригородных путей для организации ж. д. линии Гебзе-Халкали с высокой пропускной способностью.

Проектом руководит Генеральный Директорат по строительству железных дорог, гаваней и аэропортов Турции (департамент Министерства транспорта и коммуникаций Турции) .

В общем ждемс, господа! ))) когда построят тоннель и прямо по центру его построят мост)) ) вот и будет, МОСТ ПОД БОСФОРОМ!
Геннадий Василенко
Лучший ответ
Строительство второго моста, начавшееся в 1985 году, было готово к юбилейной дате: 535-летию завоевания города (29 мая 1988 года) . Мост был назван именем завоевателя Стамбула - Султана Мехмеда Фатиха. Высота моста над уровнем моря составляет 64м. , пространство между транспортёрами моста - 1090м. , длина 1510 м. , ширина 39м. ; славится как один из крупнейших мостов (6) мира. Мост Фатиха был построен японскими строителями (130 мл. $). Ежедневно по мосту проезжает более 150 000 транспорта, около 500 000 пешеходов. Этот мост через Босфор также закрыт для пешеходов. Проезд платный. (h ttp://turkey-info.ru/stambul/bosfor/mehmet_bridge.html)

Мосты
Два подвесных моста, соединяющих два континента, являются символами Босфора. Галатский мост, построенный в 1912 году, имел для Стамбула ностальгическое значение своей исторической важностью. Старый мост был заменен в 1987 году.
Босфорский мост
Самый древний мост, построенный над Босфором, был построен в 513 году до н. э. для персидского царя Дария. Леонардо Да Винчи в письме к султану Баязиду II, написанному в 1502 году, предполагал построить мост «который протянулся бы до Азиатского берега» . Однако, гигантский подвесной мост, соединяющий Европу с Азией, был открыт в 1973 году. После трехлетнего строительства мост был открыт в 50-ю годовщину образования Турецкой Республики. Длина моста 1622 метра, расстояние между опорами 1074 метра, высота 64 метра, а ширина 33,4 метра. Интересно, что мост окупился за гораздо более короткий срок, чем предполагалось. Плата за проезд по мосту берется лишь в одном направлении.
Мост Султана Мехмеда Завоевателя
Из-за постоянно нарастающего движения в городе, со временем, появилась потребность в строительстве второго моста через Босфор. Первый мост построен совместно англо-немецкой компанией. Для строительства моста Султана Мехмеда завоевателя был образован консорциум из японских, итальянских и турецких компаний. Движение по мосту осуществляется по восьми полосам. Длина моста 1500 м. , высота от моря 64 м, радиус стальных канатов составляет 58 см. Элегантность линий самого моста и колонн впечатляет.
Галатский мост
Галатский мост был отстроен заново в 1987 году, после того, как предыдущий, построенный в 1912 году, начал угрожающе скрипеть под тяжестью грузовиков, автобусов и другого транспорта, передвигающегося по шести полосам. Даже таксисты, которым часами приходилось стоять в пробках, по несколько раз в день переезжая из старой части города в Бейоглу и наоборот, до сих пор сожалеют, что старого Галатского моста, который являлся символом Стамбула на протяжении многих лет, больше не существует.
(h ttp://www.atontour.ru/turk/bosfor.htm)

Тоннель не завершен (поисковик на "тоннель босфор" выдал 5888 сайтов, в которых о тоннеле говорится пока в будущем времени)
мост под Босфором?
босфор - это пролив. под ним нельзя построить мост
Arslan Jumabayev
Под - тоннель.
a.umbitaliyev