Прочее о городах и странах
Где находится это место?

Памятник советскому писателю, нобелевскому лауреату Михаилу Шолохову поставлен в 2007-м г. , в Москве напротив дома, где жил писатель (на Сивцевом Вражке в доме номер 4).
Памятник изображает Шолохова с веслами на носу лодки, переплывающей Дон. Вокруг него через реку плывут лошади, головы красных коней смотрят в одну сторону, головы белых коней - в другую, и только один жеребенок не знает куда и с кем ему плыть. На другой стороне бульвара расположена скамья с барельефами сюжетов гражданской войны (также двух сторон - белая армия и красная армия) .
История создания и открытия памятника достаточно спорная, с учетом того, что это не первый в Москве памяник писателю, - первый памятник был поставлен в 2001 г. на пересечении Волгорадского проспекта и Волжского бульвара, но согласование первого памятника было произведено лишь на уровне муниципалитета. Кроме того, велись активные споры по поводу того, где должен стоять памятник, ибо Гоголевский бульвар - старая Москва, а писатель, по мнению многих общественных деятелей должен ассоциировть больше с новой.
Тем не менее, памятник Шолохову на Гоголевском бульваре хотели установить еще в 80-е годы, однако проект был заморожен. Тогда конкурс на памятник Шолохову выиграл Иулиан Рукавишников – отец нынешнего скульптора Александра Рукавишникова. В 2007 г. сын доделал отцовское произведение и выиграл с ним нынешний конкурс на тот памятник, которые ныне находится на бульваре.
Комментируя свое произведение, скульптор Александр Рукавишников сказал: "Я считаю, что памятник должен стоять долго, поэтому персонажу должно быть комфортабельно. И я считаю, что ему было бы комфортабельнее всего в этой одежде в лодке на Дону, когда он смог бы подумать и остаться один, без галстука".
http://www*intomoscow*ru/modules.php?name=Contentp&pa=showpage&pid=642&cid=a

Людмила Алешина
А где Шолохов то сам?
г. Москва, Гоголевский бульвар, памятник Шолохову.