В европейских странах День Победы называется по-разному, а празднуется чаще всего не 9 мая, а 8го (договор о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Карлсхорсте 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) . Впрочем, в странах, где проживает много русских, празднование растягивается на 2 дня.
Так происходит, например, в Германии.
Здесь люди отмечают годовщину освобождения от нацизма. Официальные мероприятия проходят 8го мая. В Германо-Российском музее, который теперь находится на месте офицерского клуба, где был подписан договор о капитуляции, в этот день проходит экуменическое богослужение, минута молчания и возложение венков. День является для музея праздничным, для него готовится специальная программа
8го мая 2013 года здесь выступал русский детский хор и демонстрировались фильмы производства СССР и российско-украинско-германского производства.
Празднование Дня освобождения от нацизма проходит не только в музее. Возлагаются венки к памятникам Освободителям в Трептов-парке на территории бывшего Восточного Берлина и к мемориалу воинам-освободителям в центре бывшего Западного Берлина — но это уже по инициативе российского посольства.
Жители бывшей ГДР по привычке отмечают этот день 9-го мая, вместе с Россией. Что касается россиян, проживающих в Германии, то они на праздник устраивают небольшие салюты.
Прочее о городах и странах
А в Германии День Победы празднуется?
Ага! баяны рвут и шнапс хлещут прямо из горла!
Угу.. . Нашими пьяными соотечественниками. Гансы сидят по домам и шугаются. При этом ухаживают за могилами наших солдат в любом самом маленьком городке. И робко лелеят надежду, что наши поисковики найдут кости их дедов где-нибудь под Волоколамском.. . Мне стыдно было 9 мая в Германии... (((