Прочее о городах и странах

А кто такие БАШКИРЫ? Что общего имеют с венграми?

Сейча уже ничего общего не имеют, кроме общей прародины.

Башки́ры — тюркоязычный народ, проживающий на территории Республики Башкортостан и одноимённой исторической области. Автохтонный (коренной) народ Южного Урала и Приуралья.
Численность в мире — около 2 миллионов человек. В России по данным Всероссийской переписи населения 2010 года проживает 1 584 554 башкир.
Национальный язык — башкирский. Традиционная религия — ислам суннитского толка ханафитского мазхаба.

Ве́нгры — европейский народ угорского происхождения. Является государствообразующим в Венгрии. Больше всего венгров за пределами Венгрии живёт в Румынии — 1,4 миллиона человек.
В самой Венгрии проживает около 9,5 млн венгров (перепись 2001), что составляет 93 % от населения страны
По вероисповеданию большинство венгров — католики, имеется значительное число протестантов и православных.

Предками венгров являются воинственные полукочевники-скотоводы, , прародиной которых считаются степные области к востоку от Урала.
В отличие от своих ближайших языковых родственников — хантов и манси, оставшихся в тайге — венгры ушли в степи и стали вести практически кочевой образ жизни.
Венгерский язык относится к финно-угорской группе уральской языковой семьи. Ближайшими к венгерскому современными языками являются языки манси и ханты.
В IX веке вместе с древними мадьярами предгорья Урала покинули родовые подразделения нескольких древнебашкирских родов, таких как Юрматы, Еней, Кесе и ряда других. Они вошли в состав древневенгерской конфедерации племён, которая располагалась в стране Леведия, в междуречье Дона и Днепра.
В начале X века венгры вместе с башкирами под предводительством князя Арпада перешли через Карпатские горы и завоевали территорию Паннонии, основав Венгерское королевство.

Столицей страны башкир был город Керат, расположенный на юге Венгрии, башкиры жили на берегах Дуная по соседству с германцами. Они служили в знаменитой венгерской коннице, в последствии ассимилировались венграми.
Наталия Мордвинова
Наталия Мордвинова
86 216
Лучший ответ
Некоторые ученые утверждают, что раньше было образовано великое государство, которое называлось Великой Венгрией, в нее входили и башкиры с их сегодняшней территорией. И говорили они на одном языке. Потом венгры ушли на Запад, а с ними и часть башкир.
ИГ
Игорь Глумов
52 532