Прочее о городах и странах

Что такое "Пелопаннес"? Чем он знаменателен?

Подробный ответ приветствуется:)))
Спартой знаменит, солнышко и Коринфом и олимпиадами
Полуостров такой в Греции. Из энциклопедии мозги вытащить не умею.
Остров Пелопса – легендарный Пелопоннес похож на карте на идущего вперед сквозь тысячелетия великана. Эти места не имеют себе равных в мире по насыщенности памятниками истории и культуры: в гигантский слоеный пирог здесь сложилось и богатство античной классики, и лаконичная красота крепостей франков и венецианцев времен крестовых походов, и роскошь мозаик и фресок византийских храмов и монастырей. А чистый песок волшебных пляжей на западе позволит в тишине и покое прибрежной таверны провожать вечернее солнце, уплывающее в море в венке Ионических островов. Рядом, в тени эвкалиптов и пиний, у слияния двух рек лежат руины священной Олимпии.
Владислав Я Из Nv City Не то чтобы остров,но конечно и не материк :)
полуостров в грецыи.
Если вам нравятся тайны истории, Пелопоннес - то место, куда стоит поехать
Это самая южная область материковой Греции. Когда - то она была островом, но геологический процесс, интенсивно происходивший в этом районе, дважды соединил и разъединил ее с материком. Позднее, в результате нового отступления моря, возник Коринфский перешеек. В XIX веке в этой полоске суши был прорыт канал, который в третий раз, но уже искусственным способом, превратил Пелопоннес в остров. Рельеф его - грубый, с монолитным горным массивом во внутренней части.

Климат на Пелопоннесе средиземноморский в прибрежных районах и умеренно континентальный в центральных областях. Многие пелопоннесские города, деревни, курорты, имевшие важное значение в древности не утратили его и до сегодняшнего дня. По трем большим автодорожным магисралям вы попадете в места изобилующие важными археологическими памятниками, где сама земля является свидетелем иных эпох. Еще не доезжая канала на Коринфском перешейке, вы можете получить первое впечатление о красоте Пелопоннеса, побывав в городе Лутраки; это курорт - водолечебница с множеством гостиниц. За каналом - Коринф, торговый центр и автодорожный узел. На месте археологических раскопок древнего города высятся руины славного античного города.

Дорога, пролегающая через оливковые рощи, поля пшеницы и фруктовые сады приведет вас в современные города, которые являются идеальным местом для летнего отдыха. После Киато следующий пункт - деревня Сикиона, а за ней Стимфалия. Потом следуют Ксилокастро - известное курортное место и Дьякофото, удобное как отправная точка для незабываемых экскурсий в Мега Спилеои Монастырь Святой Лавры . Парта - четвертый по величине горд Греции, является морским портом, связывающим страну с Италией и с Ионическими островами.

Древняя Олимпия - город мирный и спокойный, с колоннадами и алтарями, с величественными храмами и множеством важных археологических находок . Кайяфас - еще один курорт - водолечебница ; расположенный в тени сосновых деревьев, город этот был известен уже в древности благодаря источнику с целебными водами . Отсюда берут начало дороги, которые приведут вас к какому-нибудь византийскому монастырю, к римской крепости, к древним храмам - как например храм Аполлона.
полуостров в Греции кажется, а там ВСЁ есть! ;)
Neymar Ashyrbekov
Пелопонне́с (греч. Πελοπόννησος) — южный полуостров Балканского полуострова, соединяющийся с ним Коринфским перешейком. Пелопоннесом называется также административный район (периферия) Греции (который, однако, занимает лишь часть, хотя и бо́льшую, полуострова) .
Площадь острова — 22 200 кв. км. , береговая линия 1100 км; в настоящее время входит в состав Греции и разделяется на 5 округов (номов) с 902 тыс. жителей. В древности остров включал области: Аркадию, Ахею, Элиду, Мессению, Лаконию, Арголиду, Коринф, Флиунт и Сикион (Сицион) . Древнейшее население Пелопоннеса, ахейцы в 1104 до н. э. было вытеснено дорийскими переселенцами из Эллады, основавшими несколько государств, самым могущественным среди которых была Спарта, которая впоследствии контролировала его бо́льшую часть вплоть до поражения от фиванской армии в IV веке до н. э. В 146 году до н. э. Пелопоннес, подчиненный римлянами, образовал со средней Грецией провинцию Ахайю, впоследствии принадлежал Византии и Венеции. Будучи местом зарождения и развития древнегреческой цивилизации, Пелопоннес имеет массу исторических достопримечательностей.
Микены — центр древнегреческой цивилизации во 2-м тысячелетии до н. э.
За исключением городов Афины и Дельфы, практически каждый знаменитый древний греческий город находится на территории Пелопоннеса — загадочная крепость в Тиринфе, волшебные классические храмы в Коринфе, Вассе, Немее и Олимпии, монументальный театр в Аргосе, древний религиозный центр Тегея и расположенный рядом со Спартой город Мистра.
В Средние века остров был известен как Морея. В XV в. завоеван турками, под владычеством которых оставался до 1827.
В Центральной Греции много интересных мест, которые стоит поглядеть, но они разбросаны, и добираться до них долго. Это Древняя Олимпия на Пелопннесе, это Метеора (монастыри) , это гора Олимп на севере, Дельфы...
Полуостров, на котором находится южная часть Греции (такие города, как Спарта, Коринф, гора Олимп)
Светлана П