Прочее о городах и странах

В каком городе монастырь? Что знаете о нем?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Резиденция Святейшего Патриарха
Московского и всея Руси
на территории монастыря -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Поклонный крест Поклонный крест
Свято-Успенский Одесский Патриарший мужской монастырь г. Одесса, Маячный пер. , 6

История возникновения Свято-Успенского мужского монастыря весьма интересна и связана с именем выдающегося церковного деятеля конца XVIII — начала XIX веков митрополита Киевского и Галицкого Гавриила (Банулеско-Бодони) , Экзарха Молдовлахийского. Как-то пребывая в Одессе в 1804 г. , митрополит Гавриил познакомился с дворянином Александром Теутулом, владевшим имением на берегу Черного моря в районе Большого Фонтана. Здесь была дача, окруженная фруктовыми садами, виноградниками и лугами. Теутул неоднократно обещал митрополиту построить в своем поместье церковь и маяк Колокольня с надвратным храмом в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба

И вот однажды в 1813 г. произошел любопытный случай. Как-то вечером Александр Теутул развел костры на берегу, что закончилось весьма печально. Шедшее в Одессу небольшое греческое судно, приняло огни костров за маяк, (который в то время находился на оконечности Карантинного мола) , взяло неверный курс и разбилось о скалы. Погибло несколько человек. Видя в этом событии знак свыше за неисполнение своего обета, Александр Теутул одарил моряков и передал Церкви свое имение для устройства на этой земле храма и маяка.

В 1814 г. митрополит Гавриил по благословению Святейшего Синода основал здесь архиерейское подворье, занялся сооружением маяка, строительство которого завершило в 1827 г. гражданское морское ведомство. В 1824 г. было принято решение о преобразовании подворья в Свято-Успенский мужской монастырь. Первым настоятелем стал законоучитель Ришельевского лицея архимандрит Феофил. И сразу же приступили к работам по строительству и благоустройству монастыря. Построены храмы в честь Успения Пресвятой Богородицы (собор не сохранился, на его месте в 1953г. сооружена часовня в честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник». ) и в честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник» (впоследствии он переосвящен в честь Успения Пресвятой Богородицы, так как прежний Свято-Успенский собор после 1936 г. был разрушен) , архиерейский дом, гостиница, трапезная, выкопаны колодцы, посажены виноградники, сооружена каменная ограда.
В настоящее время в Успенском монастыре бережно хранятся святыни Православной Церкви — части ризы Христа Спасителя и хитона Пресвятой Богородицы, стопа Апостола Андрея Первозванного, ковчег с мощами Всех Святых, почитаемая народом Икона Божией Матери «Млекопитательница» .

В этой святой обители упокоились нетленные мощи преподобного Кукши Одесского. Свой земной путь бывший афонский монах схиигумен Кукша (Величко) окончил в одесском монастыре в 1964 г. Он был известен своим многолетним исповедническим подвигом, имел дар прозорливости и чудотворений. И сегодня верующие обращаются к Кукше Одесскому в надежде получить исцеление и духовное утешение. Могилка, покрытая мраморной плитой с надписью: «Здесь был похоронен преподобный Кукша Одесский. Святые мощи его находятся отныне в Св. Успенском храме монастыря» .

В 1946 г. монастырь впервые посещает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. Он полюбил обитель, которая стала именоваться Патриаршей. С этого времени, здесь началось строительство летней резиденции Патриарха.

И в наши дни не прекращается поток людей, ищущих помощи и у ныне здравствующих одесских старцев, таких, как отец Иона, известный и за переделами Одессы – к нему за советом и благословением идут многие, молодые и старые.
Екатерина Овчинникова
Лучший ответ
Где то в Крыму.
Павел Ковалев