Прочее о городах и странах

Что это за город? Почему и куда исчезли все его жители в 1532 году?

Aruzhan Zhenisova
Мачу-Пикчу - город удивительной истории и неразгаданных тайн, окутанной облаками и находящийся на высоте более 2400 метров!
Город был основан правителем инков - Пачакутеком примерно в в 1440 году.

До сих пор точно неизвестно, когда именно погибли последние жители этого затерянного города, зато правдивым есть то, что о существовании высоко в перуанских горах таинственного поселения никто даже не подозревал более трёх столетий!

Название города Мачу-Пикчу дословно переводится как “старая гора”. Поселение расположилось на практически ровной площадке одной из многочисленных гор Перу, в окружении других, не менее красивых вершин.

Ни испанские конкистадоры, захватившие Перу в XVI столетии, ни те, кто пришёл сюда после них, ни сами инки, проживавшие в Мачу-Пикчу - не оставили каких-либо письменных свидетельств того, что город существует. Скорее всего, испанцы даже подумать не могли, что на одной из гор находится поселение инков. Заброшенный древний город был обнаружен лишь в начале XX столетия…

Среди археологов всего мира долго бродила легенда о таинственном городе инков в Перу, но американцу Хайрему Бингему мало было одной лишь легенды — он потратил на поиски Мачу-Пикчу несколько лет, пока 24 июля 1911 года ему наконец не повезло. Согласно легенде, поднявшись на одну из гор, Бингем с носильщиком-перуанцем наткнулись на две индейских семьи, охранявших "затерянный город". В одной из этих семей был маленький мальчик, который, получив в подарок от профессора монетку в один соль (эквивалент 30 центов) , показал ему заросшую и почти неразличимую тропинку к скрытым за густой зеленью руинам древнего города на вершине горы. Таким образом, всего за треть доллара археолог узнал дорогу к мифической цитадели, пережившей расцвет и закат цивилизации инков!

Странно, что даже после открытия профессора, никто не посещал Мачу-Пикчу ещё более трёх десятилетий - до тех пор, пока работавшая неподалёку археологическая экспедиция не наткнулась на древнюю Дорогу Инков, ведущую через долину прямиком к городу

До сих пор ученые теряются в догадках: почему и куда исчезли все жители города в 1532 г. ?
Исторически доказано, что в этом году на инков напали испанские завоеватели, после чего все жители города таинственно исчезли. Куда - остается загадкой!
Правда, существует предположение, что это была зимняя резиденция Пачакутека. После крушения империи инков, город утратил свое значение, и жители покинули его навсегда.

http://www.tourblogger.ru/articles/tainstvennyi-gorod-machu-pikchu.html
http://www.liveinternet.ru/tags/мачу-пикчу/
http://darkbook.ru/publ/peru/machu_pikchu/30-1-0-87
Наталья Зорина
Лучший ответ
Мачу-Пикчу

Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли.

Город расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы на территории современного Перу.

По своим скромным размерам Мачу-Пикчу не может претендовать на роль крупного города - в нём не более 200 сооружений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Большей частью они сложены из хорошо обработанного камня, плотно пригнанных друг к другу плит. Полагают, что в нем и вокруг него проживало до 1200 человек, которые поклонялись там богу Солнца Инти и возделывали сельскохозяйственные культуры на террасах.

Больше чем на 400 лет этот город был забыт и пребывал в запустении. Его обнаружил американский исследователь из Йельского университета, профессор Хайрем Бингхем 24 июля 1911 года. Когда он добрался сюда в сопровождении выделенного правительством отряда охранения и местного мальчика-проводника, он обнаружил живущих там крестьян. Как они рассказали ему, они жили там «свободными, без нежелательных визитеров, чиновников, вербующих в армию „добровольцев“, или сборщиков налогов» . Кроме того, здесь прежде уже побывали любители достопримечательностей, оставившие свои начертанные углем имена на гранитных стенах.

Мачу-Пикчу имеет очень четкую структуру. На юго-востоке угадывается комплекс дворцовых построек. Камни, из которых они сложены, обработаны настолько тщательно, что можно с уверенностью сказать: перед нами жилища сановников и вельмож.

В западной части возвышается главный храм с алтарем для жертвоприношений. Напротив него жилой квартал, плотно застроенный двухэтажными домиками. Между ними, как в лабиринте, вьются узкие улочки и лестницы, часто приводящие в тупик или на нависающую над пропастью террасу.

Испанские конкистадоры так и не добрались до Мачу-Пикчу. Этот город не был разрушен. Но мы мало что знаем о нем. Зачем понадобилось инкам строить город на высоте 2450 метров над уровнем моря, так далеко от центра государства? Нам неизвестно ни число жителей, ни даже его настоящее название.
Роллан Имаков
Катя Слонова
Aruzhan Zhenisova Для вопроса я использовал этот сайт "Путешествие по Мачу-Пикчу":
http://prikol.bigmir.net/view/247211/
с пробелами:
http ://prikol .bigmir .net/view/247211/
Одна из картинок (29-я по счету из 32-х) мне показалась чужеродной для этого сайта, поэтому я взял для вопроса 1-ю картинку и ее, 29-ю
Если бы я разбирался в культуре инков, то не задавал бы об этом вопросы
А в Вашем ответе неприятно удивил негатив по отношению ко мне
Понаехавшие их выпилили.
Китай-город. Уехали в Китай