Герб Кении — два льва держащих Масайские копья и щит. Щит раскрашен в национальные цвета
В центре красной полосы расположен ПЕТУХ, держащий топор, который в соответствии с местными обычаями, обозначает новую и благополучную жизнь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Coat_of_arms_of_Kenya.png
...рисунок не вставился, поэтому даю ссылку на картинку герба.
А во Франции действительно, национальный символ - петух. Но его НЕТ на государственом гербе.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Armoiries_république_française.svg
Прочее о городах и странах
Герб какой страны украшают звери и петух? Какие звери? Почему именно петух?
Педченко Марина
петух это символ партии которая была у власти с момента завоевания независимости до момента когда была внедрена многопартийная система
Петух - во Франции. Французов любят «попетушиться» . Все знают, какими забияками и задирами они являются. Да, кажется, ни у одной страны в истории нет столько революций, сколько их было во Франции! Сами французы на вопрос «почему петух? » не без иронии отвечают так:
– А какое ещё животное, стоя в дерьме, может гордо ерошить перья и распевать боевые песни?
Герб Кении — два льва держащих Масайские копья и щит! Щит раскрашен в национальные цвета, из которых:
Черный представляет народ Кении;
Зеленый — сельское хозяйстве, природные ресурсы и богатые почвы Кении;
Красный — кровь пролитая в ходе борьбы за свободу;
Белый — стремление к единству и миру;
В центре красной полосы расположен петух держащий топор, который в соответствии с местными обычаями, обозначает новую и благополучную жизнь! А также Петух — это древнейшая эмблема вестника рассвета, пробуждения, бдительности, призыва к возрождению и к бою. Так как петух изображен с поднятой лапой, с топором и с резко очерченным (вооруженным) гребнем, то, согласно правилам геральдики, такая эмблема означает «готовность к бою» . Центральная эмблема Кении является историческим напоминанием о восстаниях кенийского народа против английского колониализма.
Щит и львы стоят на горе Кения с примерами местной сельскохозяйственной продукции — это кофе, пиретрум, сизаль, чай, кукуруза и ананасы.
В основание герба написано слово harambee. В суахили, harambee означает «воедино» или «все за одного» . Это крик рыбаков, когда они тащат свои сети в направлении берега.
Черный представляет народ Кении;
Белый — стремление к единству и миру;