Прочее о городах и странах

Кто такая Таис Афинская?

Говорят, из-за нее Александр разрушил Персеполис. Так ли это?
Таис Афинская
Таис (греч. Θαΐς, англ. Thais, Tais) — известная афинская гетера, пользовавшаяся благосклонностью Александра Великого, впоследствии вторая жена Птолемея Сотера, от которого у неё были сын Леонтиск и дочь Ирина (Эйрена) , вышедшая замуж за Эвноста, правителя кипрского города Сол.

По мнению античных источников, Таис сожгла Персеполис.

Персепо́ль (стар. перс. : Парса, нов. перс. تخت جمشید - тахте-джамшид, трон Джамшида) — древнеперсидский город, возникший в VI—V вв. до н. э. , столица огромной империи Ахеменидов.

Находится на расстоянии 60 км к северу от Шираза, примерно в 900 км к югу от Тегерана. Административно входит в шахрестан Марвдашт провинции Фарс, недалеко от города Марвдашт. В Персеполе сохранились остатки дворцового комплекса, культовых сооружений и многое другое. Сейчас развалины Персеполя представляют собой огромный дворцовый комплекс площадью 135000 м2 на высокой платформе. В пяти километрах от Персеполя находятся царская гробница Накше-Рустам. Знамениты также скальные рельефы в Накше-Рустам и Накше-Раджаб.

70 км к северо-востоку от Персеполя находится предыдущая столица Персии Пасаргады.

В Персеполе сохранились руины многих сооружений древнего периода, наиболее знаменит дворец Ападана с церемониальным залом с 72 колоннами.

Александр Македонский с гетерами в захваченном Персеполисе.

Пасаргады были столицей Империи Ахеменидов при Кире Великом, однако уже Кир стал оборудовать Персеполь для новой столицы, город был основан около 560 до н. э. . Царь Дарий I перенёс сюда столицу после 520 до н. э. , затеяв массивное строительство.

Город был занят Александром Македонским в 330 до н. э. молниеносным ударом с гор, через несколько месяцев Александр разрешил войскам грабить город, восточный дворец Ксеркса был подожжён, и пожар распространился на весь город. Предполагают также, что акция была предпринята в виде мести за сожжение Акрополя во время греко-персидских войн. Были уничтожены драгоценные экземпляры Авесты на бычьих шкурах золотыми чернилами.

В 318 до н. э. Персеполь был столицей Персии как провинции Македонской Империи (Диодор, xix, 21 seq., 46). Однако город потерял своё могущество.

В 200 до н. э. возвысился город Истахр (Стахр) в пяти километрах к северу от Персеполя, где обитал губернатор. Истахр стал духовным центром зороастризма и хранилищем Авесты. Позднее Истахр какое-то время был столицей империи Сасанидов.
Саша Белобородов
Лучший ответ
Нет не так, Алексвндр Македонский был пидорас и бабами не интересовался, это его учитель запал на неё.
Dima Klimov Дибильного американского кина насмотрелись... ну-ну... слышите звон-не знаете где он..
Sk8 (_/_) И в книге, и в кино многое из области фантазии.
Героиня одноимённого романа. Ефремова, если не ошибаюсь, очень давно читала.
Виталий Евсеев
Древнегреческая гетера, очень образованная и умная дама по тем временам. Вот про разрушения не помню, давно читала.
Паха Круглый
Шлюха времен древней Греции! Ее положительные качества скорее всего просто выдумка писателя-фантаста Ефремова! Просто высокого класса проститутка и ничего более! Все остальное-выдумка фантаста! На то и создают дешевое чтиво, чтобы на интригующем имени сделать спорный художественный образ! Несерьезный роман! До Льва Толстого и Лермонтова далеко!
Victor Nili4
Та́ис Афи́нская — исторический роман Ивана Антоновича Ефремова, написанный в 1972 году. В книге повествуется о судьбе известной афинской гетеры Таис, пользовавшейся благосклонностью Александра Великого. Книга включает как исторические, так и вымышленные факты из её биографии.

Например, книга основана на известном по античным источникам историческом эпизоде: сожжении Персеполиса, одной из столиц персидского царства. В то же время в книге присутствует вымышленное описание любовных отношений Александра Македонского и Таис.

Юная (17-летняя) , но знаменитая на все Афины, гетера Таис встречается с наследником Македонии Александром Македонским и его друзьями детства Гефестионом, Неархом и Птолемеем. Далее описывается её путешествие в Спарту и на остров Крит, Египет и Месопотамию, вплоть до Персеполиса вместе с войсками Александра Македонского. По мнению некоторых историков, нашедшей воплощение в картине Дж. Рейнольдса 1781 года, именно Таис своим факелом подожгла Персеполис. После смерти Александра Таис вышла замуж за Птолемея, вернулась в Египет и стала царицей в Мемфисе.