Прочее о городах и странах

отличие Афинской школы от Спартанской

Алла Корж
Афинское образование в школах для мальчиков в VII веке до н. э. заключалось в изучении трёх групп предметов: словесных наук, музыки и гимнастики. Первоначальные навыки, которые мальчики должны были приобрести, заключались в умении читать, писать и в знании первоначального счёта. На следующей ступени программы ученикам предлагалось овладеть азами игры на музыкальном инструменте и изучить труды древнегреческих поэтов. Следующей задачей было совместить эти два предмета. Считалось, что распевание произведений лучших лириков возвышает душу. “Греки приписывали музыке способность оказывать особое влияние.

Спартанская система воспитания преследовала, по преимуществу, цель подготовить воина - члена военной общины. До 7 лет ребенок воспитывался в семье няньками-кормилицами. С 7 лет полис (город-государство) брал на себя воспитание и обучение подраставших спартиатов. Этот процесс проходил в три этапа.

На первом этапе (7-15 лет) дети приобретали навыки письма и чтения, но главным оставалось физическое закаливание, которое было чрезвычайно разнообразным (ходили босиком, спали на тонких соломенных подстилках). С 12 лет возрастала суровость воспитания мальчиков, которых приучали не только к аскетическому образу жизни, но и к немногословию. В течение последующего года эйренов проверяли на стойкость в военных отрядах спартиатов.

На втором этапе воспитания (15-20 лет) к минимальному обучению грамоте добавлялось обучение пению и музыке. Однако способы воспитания ужесточались. Подростков держали в голоде и приучали самим добывать себе еду, физически наказывая тех из них, которые терпели неудачу. К 20 годам эйрены посвящались в воины и получали полное вооружение. В течение третьего этапа (20-30 лет) они постепенно приобретали статус полноправного члена военной общины. В результате всех вышеперечисленных этапов воспитания воины свободно владели копьем, мечом, дротиком и другим оружием того времени. Воспитательная традиция Спарты периода VI-IV вв. до н. э. в итоге свелась к физическим упражнениям и испытаниям. Именно эти элементы стали предметом подражания в последующие эпохи». http://otherreferats.allbest.ru/pedagogics/00008240_0.html
Жанна Smirnova
Лучший ответ
в африканской свет не отключают))