Система образования Великобритании развивалась на протяжении многих столетий и в настоящий момент подчинена строгим стандартам качества. Образование в Великобритании является обязательным для всех граждан в возрасте от 5 до 16 лет.
Существует два сектора образования: государственный (бесплатное образование) и частный (платные учебные заведения, частные школы). В Великобритании существуют две системы образования, которые легко уживаются вместе: одна в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, вторая — в Шотландии. Классификация школ по половой принадлежности обучающихся:
Смешанные школы — где совместно обучаются и мальчики, и девочки. Есть много сторонников совместного обучения, аргументирующих свою позицию следующими утверждениями:
• Дети с ранних лет учатся общаться и сотрудничать с представителями противоположного пола.
• Представители противоположного пола стимулируют амбициозность и повышают мотивацию к саморазвитию.
Школы для девочек — где обучаются только девочки. Аргументы в пользу отдельного обучения девочек следующие:
• Девочки развиваются физически и эмоционально несколько быстрее мальчиков, и в них им не приходится подстраиваться под «отстающих» одноклассников.
• Девочки, как правило, отличаются большей самоорганизованностью и лучшей дисциплиной, коллективы девочек оказываются лучше организованными и сфокусированными на учёбе.
• «Амурные дела» не отвлекают от учёбы.
• Девочки растут самостоятельными и не ожидают, что за них кто-то сделает «неженскую работу».
• Соревновательная среда мало привлекает, а иногда и угнетает девочек, которые гораздо более ценят поддержку и командную работу.
Школы для мальчиков — где обучаются только мальчики. Аргументов в пользу отдельного обучения мальчиков также существует немало:
• Мальчики от природы являются более подвижными и активными, и им для нормального развития необходимо много движения, спорта и подвижных игр.
• У мальчиков несколько иные критерии успешности, чем у девочек (не послушание, а лидерство, не «сглаживание острых углов», а дерзость и т. д.).
• Соревновательная среда необходима мальчикам для самовыражения и активного развития.
• Мальчики с детства приучаются легко справляться с «немужской работой» и становятся самодостаточными и самостоятельными.
Прочее о городах и странах
различия между русскими и британскими школами? какие есть отличия между этими школами?
4Ezaro Well
ну в россии уже знаете да. как везде обычные
Тем что у нас намного вернее, чем у них
там нужно много фунтов стерлингов
Разная система оценок, к примеру.