Прочее о городах и странах

Расскажите интересные факты о жизни в Испании (если знаете)

Tan'usha Tata
- Испания – земля неповторимых общественных развлечений. Если многие из нас знают о корриде, то, наверное, не всем известно о, так называемом, “томатном фестивале”, во время которого примерно 240 000 помидоров разбивается о тела миролюбивых испанцев, которые что есть мочи запускают друг в друга сочные плоды;

- испанцы, разговаривая между собой, время от времени обязательно дотрагиваются до плеча друг друга, выражая, тем самым, свое расположение к собеседнику;
- представители этой нации чрезмерно озабочены тем, что о них думают окружающие люди;
- молодой испанец не станет звонить своей девушке, чтобы договориться о свидании; он просто будет поджидать ее в каком-то укромном месте с букетом цветов;
-Молодежь в Испании не любит переплачивать в три раза за алкогольные напитки, которые можно приобрести в ночных клубах, поэтому предпочитают выпивать в компании друзей перед тем, как отправиться на вечеринку в клуб.
- в Испании – один из самых высоких уровней заболевания СПИДом среди стран Европейского Союза;
- испанская монархия – место, где процветает нудизм, который легализирован на законодательном уровне и не является чем-то порочным во всех сферах общественной жизни;
- в июне 2005 года, несмотря на сильное сопротивление католической церкви, в Испании были также узаконены однополые браки;
- Испания стала первой европейской страной, которая запретила курение в общественных местах. (в 2006 году)
- Испания занимает первое место по количеству баров, ресторанов и кофеен в Европе. Таких заведений в Испании 350 тысяч!
- Можно сказать, что лотерея в Испании – это национальная игра, в то время как футбол для испанцев словно вторая религия.
- Испания занимает третье место в мире по числу пластических операций (после США и Бразилии) .
- Испания занимает первое место в мире по донорское пересадке. Трансплантология очень хорошо развито в Испании. Любой человек в Испании автоматически является донором органов. Около 90% населения согласны с тем, что у умерших родных забирают органы, так как среди населения проводится активная пропаганда. На дверях церквей, в частности, помещались таблички на которых было написано: «Не берите свои органы на небо. Оставьте их здесь, они пригодятся на земле» .
- Средняя продолжительность жизни в Испании составляет 79 лет.
- Испанцы очень дружелюбны, и если вы попросите их показать дорогу, то они помогут вам, даже если заняты. Отношение к детям особенное, малышей здесь холят и лелеют. Испанская разговорчивость и экспрессивная жестикуляция стала темой шуток, а чтобы проговорить с человеком несколько часов, испанцу даже не обязательно знать его имя.
- У испанцев традиционно две фамилии. Одну фамилию берут от матери, а вторую от отца.
- Cиеста — послеобеденный отдых: кажется, что жизнь с 13 до 17 часов просто замирает. Зато ночная жизнь существует практически повсеместно. После 22 часов, когда спадает жара, все выходят на улицы, чтобы пообщаться, пропустить по стаканчику, потанцевать.

- Возгласы «Оле-оле! » футбольных фанатов на матчах обязаны своим происхождением Испании, где это слово выкрикивалось во время корриды или фламенко. Считается, что «Оле» — это видоизмененное слово «Аллах» , пришедшее в Испанию во время ее захвата мусульманами в VIIIвеке.
- Во время испанского застолья не принято говорить о войнах, корриде и периоде правления Франко.
- В традиционной испанской кухне нет выпечки из кукурузной или пшеничной муки. Очень популярными в Испании считаются лепешки из картофеля.
- В Испании практически невозможно встретить женатого мужчину до 30 лет. Семьями испанцы обзаводятся к 35-40 годам. Испанские женщины рожают первого ребенка в основном уже в бальзаковском возрасте. Называть детей принято в честь собственных родителей или ближайших родственников.
Максим Максимов
Лучший ответ
знаю.
а читать будшь в google. сама.
Юра Югай
говорят там много диких обезьян.... или это в Бразилии?,,,
Я обычно пользуюсь сайтом этих ребят http://costa-brava.pro.Все устраивает.