Прочее о городах и странах
Где это? И что вообще можете рассказать интересного про это место и населённый пункт?

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова — мечеть в центре Грозного. Крупнейшая мечеть в России и Европе .
Дата открытия — 17 октября 2008 года, во время форума «Ислам — религия мира и созидания» . Её строительство было начато в 2006 году не без помощи Турции. Минареты мечети являются высочайшими в России, высота купола на 3 метра уступает мечетям Казани и Санкт-Петербурга, а по вместимости превосходит мечеть Махачкалы.
Мечеть входит в состав исламского комплекса республики, общая площадь которого — 14 гектаров. В него также входит центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница. У мечети есть собственная теле-радио студия.
На территории, прилегающий к мечети, создана зона отдыха на берегу реки Сунжа с садом и несколькими фонтанами.
Строительство мечети началось в конце 1980-х годов, но было заморожено и возобновлено только в 1997 году.
Ахматом Кадыровым, тогда ещё муфтием Чечни, была достигнута договорённость с мэром турецкого города Конья Халилом Уруном о возведении в центре Грозного Соборной мечети, рассчитанной на 2 тыс. человек. Осенью 1999 года из-за нестабильности в республике и начавшихся затем военных действий строительство было приостановлено.
Очередное строительство было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года .
При строительстве мечети были использованы новейшие технологии.
Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море (Турецкая провинция Балыкесир) .
Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.
В мечети установлено 36 люстр. Своими формами они напоминают три святыни ислама — 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, 8-метровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке. На создание коллекции ушло несколько тонн бронзы, 2,5 кг золота высшей пробы и более 1 миллиона деталей. Люстры имеют чеченский орнамент, который специально подбирался дизайнерами . Люстры изготовлены из кристаллов Swarovski турецкой фирмой «USTUN AVIZE».
ВИДЕО.
http://www.kadirov.ru/node/109
http://www.chechenasso.ru/?&show_news=622

ВИДЕО.
http://www.kadirov.ru/node/109
Это где-то в Турции. Стамбул, кажется.
бишкек