Прочее о городах и странах

Услышал, что одно время в Нидерландах королем был пес. Нельзя ли узнать, как это выглядело и как выглядел сам Король?

Было дело, что был Пес, король Норвегии.

Пес по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно стоял во главе государства не в 11 веке нашей эры, а в начале 12 века в течение трех лет.
Владельцем Саура был король Эйстинн Магнуссон (1088-1123).

Когда норвежский король Эйстейн Магнуссон завоевал землю Трондхейм, он назначил наместником своего сына Энунда. Но в результате восстания Энунд был убит. Эйстинн очень жестоко подавил восстание и он предложил народу земли Трондхейм сделать выбор короля из двух персон: раба по имени Торер Факс или его собаки Саура.
Выбор пал на собаку. (согласно легенде... ) )

(фото, конечно, не то.. ) )

Саур был коронован. Саур получил все королевские права и привилегии Саур. Вместо короны ему сделали золотой ошейник. Придворные обязаны были носить его на специальных носилках, во время торжественных мероприятий. Работа королем не мешало Сауру делать основную работу, пока он не погиб, защищая стадо от волков.

Список королей Нидерландов- пса неть... ((
В Норвегии этому эпизоду истории практически внимание не уделяется.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А мопс Помпей Вильгельма I Оранского только спас жизнь своему хозяину (Нидерланды, 16 век)
Больше подробностей

http://truesolvang.com/pages/saur.html - норвежский сайт с фото. .

Эйстейн I Магнуссон (1088-1123), хозяин пса-короля..
Оксана Коновалова
Лучший ответ
не пёс, а просто собака
Bika Saparova
Как то так наверно! )

74 Rus 74